Синоптики озвучили прогноз на следующую неделю

Синоптики озвучили прогноз на следующую неделю

В конце октября и в начале ноября температура воздуха в Латвии будет нехарактерно высокой для этого времени – ожидаются температурные рекорды, прогнозируют синоптики.

Максимальная температура воздуха составит +9..+15 градусов, в отдельные дни может достигать до +17 градусов. В ночные и утренние часы температура понизится до +6..+12 градусов, местами, по мере прояснения неба, - в основном в восточных районах - воздух станет на несколько градусов прохладнее.

 

Ветер будет дуть преимущественно с юга и запада, местами порывистый.

 

Поскольку влажность остается высокой, в настоящее время ожидаются дымка и туман, а также дождь. Осадки в основном будут незначительными.

 

Также ожидается, что ноябрь в Латвии будет намного теплее нормы, но самое большое отклонение температуры прогнозируется именно в начале месяца.

 

Теплая погода для большей части Европы обеспечивается потоком воздуха с юго-запада, движимым циклонами на западе и севере Европы и областью высокого давления на остальной территории. Согласно сезонным прогнозам, зимой синоптическая ситуация изменится и ожидаются волны холода, однако средняя зимняя температура прогнозируется тоже выше нормы.

 

В предыдущие четыре года и октябрь, и ноябрь в стране были теплее, чем в среднем за много лет, согласно информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии. За последние десять лет только один раз - в 2016 году - средняя ноябрьская температура воздуха в Латвии была ниже нормы, а в 2020 году она поднялась выше нормы на 3,3 градуса, достигнув +5,5 градусов, что было новым ноябрьским рекордом.