Служба госбезопасности: граждане РФ, проживающие в Латвии, начали получать повестки о мобилизации4

Служба госбезопасности: граждане РФ, проживающие в Латвии, начали получать повестки о мобилизации

Отдельные граждане России проинформировали Службу госбезопасности (VDD) о полученных ими повестках о призыве в российскую армию, сообщает агентство LETA.

Полученная VDD информация свидетельствует о том, что, несмотря на длительное пребывание этих лиц в Латвии, предусмотренные для них повестки о мобилизации были выданы их близким в России. О выданных повестках упомянутых граждан России проинформировали их близкие.

 

Опрошенные лица заявили службе, что не хотят и не планируют возвращаться в Россию, указали в VDD.

 

Принимая во внимание объявленную Россией мобилизацию, VDD 22 сентября призвала граждан России, пребывающих в Латвии, незамедлительно проинформировать службу, если ими получена повестка о призыве в российскую армию.

 

VDD напоминает: согласно нормам Уголовного закона, гражданам Латвии, в том числе тем, кто обладает двойным гражданством, негражданам и иностранцам с постоянным видом на жительство в Латвии, за службу в вооруженных силах РФ и за участие в войне против Украины и ее жителей грозит уголовная ответственность.

 

Кроме того, обладатели двойного гражданства могут быть лишены гражданства Латвии.

 

Информацию о полученных повестках можно предоставить, написав на электронную почту VDD dd@vdd.gov.lv, а также позвонив по круглосуточному номеру службы 67 208 964. VDD гарантирует конфиденциальность предоставившего информацию.