«Минималка» со следующего года увеличивается1

«Минималка» со следующего года увеличивается

Сегодня, 27 октября, Сейм в окончательном чтении одобрил поправки к Трудовому закону, которыми предусмотрено установить минимальную зарплату в стране с 1 января 2023 года на уровне 620 евро в месяц, а с 1 января 2024 года — 700 евро в месяц, сообщает депутат партии «Консервативные» Гатис Эглитис.

Авторы поправок указывают в аннотации, что минимальная зарплата не может быть ниже установленного государством минимума, который работодатели обязаны обеспечить сотрудникам за труд в рамках обычного рабочего времени. Повышение  призвано увеличить доходы домохозяйств и одновременно — мотивировать, например, безработных возвращаться на рынок труда. Это также инструмент для снижения риска бедности, указано в аннотации. С 1 января 2021 года минимальная зарплата в Латвии равна 500 евро в месяц до уплаты налогов.

 

Гатис Эглитис также подчеркнул, что новое правительство также должно поднять необлагаемый налогом минимум до такой степени, чтобы повысить конкурентоспособность с заработной платой в Литве и Эстонии.