Политолог: «Оппозиция будет достаточно зубастой»1

Политолог: «Оппозиция будет достаточно зубастой»

Будет ли долговечным будущее правительство, которое президент Латвии поручил формировать Кришьянису Кариньшу («Новое Единство»)? Свои предположения на эту тему в эфире передачи "ТОП Латгале" канала LRT+ высказал известный латвийский политолог Юрис Розенвалдс.

«В первую очередь, думаю, многое зависит от того, какие процессы будут происходить в "Объединенном списке". Уже сегодня понятно, что есть моменты, которые провоцируют напряжение. Плюс, напомню, сейчас происходит разделение сфер влияния, поэтому нас ждет еще немало интересного.

 

Кроме этого, многое будет зависеть от того, как будут развиваться процессы в оппозиции. Допустим, к примеру, что Союз зеленых и крестьян решит отмежеваться от Айвара Лембергса, благодаря которому партия прошла в Сейм, причем с таким большим количеством голосов. Для "Нового Единства" те же "Зеленые и крестьяне" не менее удобный коалиционный партнер, чем партии, с которыми они сейчас формируют правительство» (напомним, на данный момент рассматривается вариант формирования коалиции из трех партий – «Новое Единство», Национальное объединение и «Объединенный список» - ред.).

 

 

«Кстати, даже когда коалиция, наконец, будет сформирована, партию Кариньша и его коллег, в отличие от прошлого созыва, не ожидают легкие дни. Оппозиция будет достаточно зубастой. Это и те же «Прогрессивные», которых не хотят брать в правительство, и Зеленые и крестьяне, которые уже сегодня не упускают возможности проявить характер. Никуда не денется и господин Шлесерс, которого неслучайно называют «бульдозером». Что до Росликова - думаю, он чаще будет просто выходить на трибуну и очень громко вещать (насколько это будет влиять на ситуацию – другой вопрос). Но в целом оппозиция явно будет очень активной. А поэтому и принятие любого законопроекта будет делом непростым. Во-первых, как уже сказал – сопротивление оппозиции, во-вторых, если коалиция сложится из трех партий, то это – всего 54 голоса. Позиция будет очень шаткой: кто-то может заболеть, кто-то уедет в командировку – вот и нет большинства…»