Одновременно у трех операторов дорожает мобильная связь

Одновременно у трех операторов дорожает мобильная связь

BITE, LMTи TELE2 почти одновременно поднимают тарифы на свои услуги, пишет press.lv со ссылкой на lsm.lv.

Начиная с 01.11.2022, стандартная ежемесячная плата за тарифные планы будут автоматически повышена на 1 евро 75 центов. Такое сообщения видят все, кто заходит сейчас на сайт мобильного оператора BITE.

 

О том, что с 1 ноября ожидается подорожание услуг чуть менее заметно, но указано и на сайте оператора LMT.

 

Оператор TELE2 также сообщает о повышении цен у себя на сайте. Правда не с завтрашнего дня, а с первого декабря. То есть через месяц. Причина – всё та же.

 

 

В BITE говорят, что все их тарифы подорожали на 1 евро и 75 центов. В LMT – в среднем на 2 евро. В TELE2 – от 1 до 2 евро. В зависимости от тарифного плана.

 

Причём, всё это касается и действующих клиентов. Все операторы уверяют, что, исполняя требования закона, начали своевременно оповещать пользователей о грядущем удорожании. Сами операторы в решении повысить цены почти одновременно не видят ничего странного. А как на это смотрит совет по конкуренции? Нет ли признаков сговора?

 

 

«У нас на рынке маленькое количество игроков, которые тесно связаны друг с другом. Рынок прозрачный. И всё это может объяснять – почему рост цен происходит сравнительно одновременно», - пояснил старший эксперт аналитического департамента Совета по конкуренции Мартиньш Черленокс. – «Этот случай с повышением цен на услуги телекоммуникации еще не находится в нашем поле зрения. Жалобы мы не получали. Но если у кого-то доказательства существования запрещенного сговора – призываем обращаться к нам».