Средняя компенсация ОСТА приближается к 1400 евро

Средняя компенсация ОСТА приближается к 1400 евро

В первые 9 месяцев текущего года страховые компании и Латвийское бюро страховщиков транспорта (LTAB) приняли решение о выплате страховых компенсаций по полису ОСТА на сумму 44,48 миллионов евро.

Средний объем компенсаций ОСТА продолжает расти, достигнув уже 1397 евро. Это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Обобщенная статистика LTAB за первые 9 месяцев этого года свидетельствует, что средний объем компенсации приближается к 1400 евро.

 

«Рост объема средней компенсации в последние месяцы связан с ростом экономики в целом и с последовавшим за ним ростом цен. Сфера страхования не является отдельным островом в океане экономики. Она неразрывно связана с другими сферами предпринимательской деятельности. В последнее время наблюдался стремительный рост цен на ремонт автомобилей, медуслуги и другие позиции. А это, в свою очередь, напрямую повлияло на увеличение средней страховой компенсации», - говорит председатель правления LTAB Янис Абашин.

 

Необходимо отметить, что в последние годы значительно увеличились суммы страховых компенсаций, связанных с убытками, причиненными персоне, государству, самоуправлениям и имуществу третьих лиц: «Так, если лет 10 назад компенсации за убытки, причиненные транспортным средствам, составляли свыше 90%, то сейчас - 76,6%», - поясняет Абашин.

 

Закон об ОСТА определяет, что страховщики и LTAB компенсируют убытки не только за ущерб, причиненный транспортным средствам в рамках аварии, но также компенсируют убытки пострадавшим, государству и самоуправлениям за лечение и реабилитацию пострадавших в ДТП – например, за вызов службы НМП и доставку человека в больницу, а также за лечение и содержание в больнице, восстановление здоровья в реабилитационных центрах, если таковое назначено врачом в связи с полученными в ДТП травмами, а также другие издержки, связанные с улучшением состояния здоровья.

 

Кроме того, компенсируются все государственные издержки и расходы самоуправлений, связанные с оплатой больничного листа пострадавшего в ДТП, пенсиями, пособиями инвалидам и иждивенцам, пособиями на похороны, аренду или приобретение технических вспомогательных средств, а также за ущерб, причиненный дорожному покрытию, зданиям и окружающей среде.