Правительство продлило режим ЧС на латвийско-белорусской границе

Правительство продлило режим ЧС на латвийско-белорусской границе

Правительство Латвии решило продлить чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью - до 10 февраля следующего года.

Такое решение обусловлено «возросшим давлением нелегальной иммиграции в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и в Даугавпилсе».

 

Изначально режим ЧС был объявлен до 11 августа прошлого года, после чего неоднократно продлевался.

 

Минюст ранее не поддержал продление режима ЧС, предложенное МВД. По мнению Минюста, нет никаких правовых оснований для продления чрезвычайной ситуации.

 

Год - достаточный срок для того, чтобы при необходимости внести изменения в нормативную базу, если существующая нормативная база не является эффективной для обеспечения неприкосновенности государственной границы и предотвращения незаконной миграции, подчеркнули в министерстве.

 

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ), в свою очередь, отметил, что аргументы Минюста понятны и что следующему министру внутренних дел можно поручить изменить постановление, чтобы отказаться от режима ЧС.

 

МВД же отметило, что с 10 августа 2021 года в общей сложности 7 562 человека были задержаны при незаконном пересечении границы. А с 1 августа с. г. значительно увеличилось количество лиц, задержанных на латвийско-белорусской границе: в августе таковых было 301, в сентябре - 299 лиц, в октябре - 17. В некоторых случаях количество задержанных лиц в одной группе составляет от 20 до 30 человек.

 

По данным МВД, войну, развязанную Россией в Украине, поддерживает и Беларусь. Компетентные органы Литвы и Польши также продолжают получать информацию о незаконном пересечении границы со стороны Беларуси.

 

 

Поэтому латвийско-белорусская граница должна продолжать контролироваться в усиленном режиме, считает МВД. Важно также отметить, что Польша завершила строительство постоянного забора вдоль польско-белорусской границы, а строительство постоянного забора вдоль литовско-белорусской границы уже ведется. Поэтому «высока вероятность того, что Беларусь может воспользоваться отсутствием постоянного забора вдоль латвийско-белорусской границы, тем самым увеличится число лиц, незаконно пересекающих границу».

 

Также необходимо обеспечить скоординированное межгосударственное реагирование на такие незаконные пересечения границы, чтобы обеспечить равную защиту границ всего региона с Беларусью.

 

Напомним: в связи с принятым Россией решением о мобилизации и необходимостью предотвратить возможные угрозы внутренней безопасности Латвии, недавно был объявлен режим ЧС (до 27 декабря) в Алуксненском, Балвском и Лудзенском краях.