У пьяной женщины во дворе многоэтажки изъяли 5-месячного младенца

У пьяной женщины во дворе многоэтажки изъяли 5-месячного младенца

В минувшие выходные позвонивший в полицию очевидец рассказал о лиепайчанке, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и не могла позаботиться о своем грудным малыше.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов убедились, что женщина находилась в состоянии опьянения, поэтому было принято решение об изъятии ребенка и перемещении его в безопасное место, а в отношении женщины было возбуждено дело об административном правонарушении.

 

Женщина, которую полицейские нашли в одном из дворов Каросты, говорила невнятно, заикалась, от нее пахло алкоголем. В оставленной рядом коляске находился пятимесячный ребенок. Проверка алкотестером показала, что женщина находилась под воздействием 2,60 % алкоголя.

 

Полиция проинформировала о случившемся службу Неотложной медицинской помощи, которая проверила состояние младенца. Учитывая тот факт, что женщина не могла позаботиться о ребенке, сотрудники правоохранительных органов вызвали также Социальную службу и Сиротский суд, которые приняли решение о передаче младенца в приемную семью. В настоящее время женщина лишена права опеки над тремя несовершеннолетними детьми.

 

В отношении женщины возбуждено дело об административном правонарушении - уход за ребенком в состоянии алкогольного опьянения, что может представлять опасность для безопасности ребенка, угрозу его жизни и здоровью, если ненадлежащий уход совершается лицом, ответственным за надзор за ребенком. Согласно Закону о защите прав детей, такое правонарушение наказывается предупреждением или штрафом до 210 евро. Материалы направлены в Административную комиссию Лиепайской думы для принятия решения.

 

Стражи порядка благодарят жителя, который не остался равнодушным к ситуации и немедленно сообщил о случившемся в полицию.

 

Полиция также призывает людей не оставаться равнодушными и сообщать о таких и подобных случаях в будущем – в том числе если они подозревают, что о ребенке в семье не заботятся должным образом или ему угрожает другая опасность.

 

Полиция подчеркивает, что одной из самых важных и ответственных задач родителей является забота о жизни и безопасности своих детей!