«Крестьянский Сейм» объяснил, почему подорожала гречка1

«Крестьянский Сейм» объяснил, почему подорожала гречка

Цена на гречку в Латвии выросла, несмотря на богатый урожай гречки в Латвии, сообщает LSM. Зампредседателя организации «Крестьянский Сейм» Майра Дзелзкалея-Бурмистере рассказала в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4, что это произошло из-за войны в Украине.

В Латвию сегодня практически не попадает гречка, произведенная в Украине, Беларуси или России, что сказывается на цене. В свою очередь, местные крестьяне, выращивающие гречку, преимущественно отправляют ее на экспорт.

 

«Цена может упасть в следующем сезоне, мы видели такие колебания и раньше. Именно из-за этого гречку в Латвии выращивают не в таких уж и больших объемах – никогда не знаешь, по какой цене ее продашь.

 

Если сейчас она продается за 650 евро, были годы, когда она стоила 100 евро и даже меньше», - отметила Майра Дзелзкалея-Бурмистере.

 

Она пояснила, что на подорожании гречки зарабатывают не крестьяне, а переработчики и магазины. При этом она допускает, что из-за сильного подорожания спрос на гречку может снизиться, что повлечет и снижение цен.