Жители жалуются на отсутствие лекарств в аптеках. Как обстоят дела в Даугавпилсе?

Жители жалуются на отсутствие лекарств в аптеках. Как обстоят дела в Даугавпилсе?

Пользователи социальных сетей активно обсуждают перебои с поставками медикаментов в больницы и аптеки.

Grani.lv разбирались, с чем это связано. И узнали, имеются ли проблемы с поставками лекарств в Даугавпилсскую региональную больницу.

 

«В Латвии – новая беда, – написала в социальных сетях Ольга. – В латвийских аптеках и больницах возникли перебои с поставкой многих медикаментов. Мы вот так уже 2 недели ждём заказанный в аптеке Атропин, который необходимо ежедневно закапывать ребёнку. Но его нет. А что делать тем, у кого серьёзные проблемы со здоровьем?»

 

Ольгу поддержали многочисленные пользователи ФБ, рассказавшие, в каких медикаментах им было отказано в последнее время по причине отсутствия выписанных семейными врачами препаратов в аптеках.

 

Grani.lv обзвонили несколько даугавпилсских аптек. В некоторых говорят, что есть препараты, с поставками которых действительно имеются определенные проблемы. Происходит это по целому ряду факторов, самым главным из которых являются большие закупки у производителей некоторыми странами ЕС. Для Латвии медикаментов не достается. Но так было всегда, эта ситуация рядовая. В других аптеках считают, что никакой критической ситуации нет. Если нет нужного препарата, всегда можно заменить его аналогом. Время от времени случается дефицит какого-то определенного медикамента. Но потом он появляется. По полгода лекарств никому ждать не нужно.

 

«Больших перебоев с поставками лекарств в Даугавпилсскую региональную больницу не наблюдалось, – рассказал Grani.lv руководитель ДРБ Григорий Семенов. – Имеются единичные случаи дефицита в плане медицинских материалов или препаратов от определенных поставщиков. Но это происходит крайне редко. В большинстве своем все поставляется вовремя, иногда – с небольшими задержками. Однако патовой ситуации нет. Здесь можно отметить положительную работу аптеки ДРБ, сотрудники которой хорошо контролируют запасы лекарств. Проблема совсем в другом: сейчас наблюдается ярко выраженный дефицит средств в бюджете больницы, в связи с чем у ДРБ накапливаются кредиторские задолженности. И поставщики медикаментов и оборудования могут начать отказывать больнице в поставках. Поэтому на данный момент главной проблемой являются накапливающиеся кредиторские задолженности, а не дефицит медикаментов».