Ясности от "Объединенного списка" Кариньш пока не добился

Ясности от "Объединенного списка" Кариньш пока не добился

Лидер "Нового единства", премьер-министр Кришьянис Кариньш ждет "ясного ответа" от "Объединенного списка" (ОС), готовы ли они двигаться вперед в формировании следующего правительства в связи с предложением премьер-министра о сферах ответственности.

На вопрос о том, как обстоит дело с этим предложением, Кариньш ответил агентству LETA, что ждет ответа от ОС. Он обратил внимание, что Национальное объединение и "Новое Единство" готовы продолжить работу и теперь ждут ответа от ОС.

 

Как только коалиция договорится о распределении сфер ответственности, можно будет быстро двигаться вперед, но до тех пор нельзя начинать работу над декларацией правительства. Кариньш сослался на слова президента Эгила Левитса о том, что перед разработкой правительственной декларации следует очень четко разделить сферы ответственности, чтобы было ясно, какая партия возглавит рабочие группы по конкретным разделам декларации.

 

 

Составление правительственной декларации - это "многогранный процесс", в котором важно, чтобы каждый понимал, за какую сферу он отвечает, чтобы можно было координировать работу.

 

На вопрос, что сказали Кариньшу представители ОС, он ответил, что ничего конкретного, и, возможно, ОС еще не принял решение внутри партии.

 

Ни формально, ни неформально никто из ОС не заявлял Кариньшу, что его предложение о разделении сфер ответственности плохое или неправильное.

 

Как сообщалось, Кариньш предлагает ОС должность спикера Сейма, который уже избран, и еще четыре должности в правительстве - министра внутренних дел, министра земледелия, министра здравоохранения и министра регионального развития и цифровизации.