Инара Мурниеце: В новом Сейме ощутимо меньше популизма1

Инара Мурниеце: В новом Сейме ощутимо меньше популизма

У новоизбранных депутатов парламента есть очень большое желание что-то менять, как это было и в Сейме предыдущего созыва, однако на этот раз в парламенте ощутимо меньше популизма, заявила в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении многолетний председатель парламента, депутат Инара Мурниеце.

Она выразила надежду, что новый состав Сейма покажет себя еще большим прагматизмом, неотступчивой работой, большим количеством идей и способностью постоять за эти идеи, продвигать их вперед.

 

Говоря о доверии к парламенту, Мурниеце признала, что обычно оно выше сразу после выборов, когда данный народом мандат свежеобновлен.

 

В долгосрочной перспективе уровень доверия латвийского общества к Сейму политик объясняет сложными решениями, которые парламенту нужно было принимать, начиная с экономического кризиса 2008 года, и заканчивая пандемией Covid-19 и решениями после вторжения России в Украину. Ожидания общественности от работы Сейма никогда не были удовлетворены полностью.

 

Мурниеце добавила, что в Сейме прошлого созыва была пережита очень большая волна популизма, и, вероятно, "это также повлияло на доверие или недоверие людей к парламенту".

 

Напомним, Сейм в этом месяце отмечает свое столетия. В честь юбилея сегодня парламент соберется на торжественное заседание, на котором с речью выступит председатель 14-го Сейма Эдвард Смилтенс.