Свиноводы называют ситуацию в отрасли «драматичной»1

Свиноводы называют ситуацию в отрасли «драматичной»

Многие производители свинины, особенно малые, сегодня оказались на грани закрытия бизнеса – несмотря на то, что продукция по-прежнему пользуется спросом и цены на нее растут не так стремительно, как на другие виды продовольствия, пишет lz.lv.

По словам Дзинтры Лейниеце, руководителя Ассоциации свиноводов Латвии, причин этому очень много: «В их числе и рыночные цены — и на европейском, и на мировом рынке, — и влияние ковида, из-за чего реорганизовались многие предприятия общественного питания, которые закупали свинину. А значит, сократился спрос».

 

Кроме того, по словам Д. Лейниеце, повлияла на отрасль и геополитическая ситуация, из-за чего возросла стоимость сырья, - но при этом стоимость самой продукции не поднялась.

 

Один из серьезных поводов для «головной боли» латвийских свиноводов — это их конкурентоспособность на европейском рынке.

 

Дзинтры Лейниеце считает, что ценам в магазинах следовало бы повыситься по меньшей мере процентов на 25-30, а не на 6 процентов, как сейчас. «Только тогда мы могли бы окупить все расходы и немного заработать… Сегодня мы терпим убытки».

 

Почему цены на свинину невозможно повысить точно так же, как на говядину или курятину? Поскольку в разных странах поддержка местных производителей отличается в объемах. Некоторые страны могут позволить себе вырастить животное, затем забить, обработать и привезти сюда в виде продукта и продать чуть ли не демпинговым ценам. Им это выгодно.

 

Дзинтры Лейниеце: «Когда мы видим, что окорок, привезенный из Испании, и уже упакованный, стоит 3.60, видим также данные Евростата, соторые свидетельствуют, что Латвия закупает килограмм живого веса по 1.25-1.30 евро, а в Испании - по 1.67. Возникает вопрос, как это возможно? Как можно закупить у крестьян по цене, выше местной, обработать, привезти сюда, — а потом продать дешевле, чем стоит аналогичный латвийский продукт. Это означает только то, что наш рынок захватывает субсидированная продукция».

 

Свиноводы предупреждают о том, что ситуация драматичная. Если сегодня не оказать отрасли помощь, можно ожидать массовых закрытий хозяйств