Кришьянис Кариньш не исключает, что переговоры о трехпартийной коалиции могут быть безуспешными1


В случае, если «Объединенный список» (ОС) на текущей неделе не даст ясного ответа относительно разделения обязанностей, которое было предложено лидером «Нового единства», премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, формирование коалиции может оказаться под угрозой.

Кариньш после встречи с ОС выразил надежду, что партийное объединение даст ответ на его предложение относительно сферах ответственности до конца недели. Однако из того, что сказал Кариньш, можно сделать вывод: если на этой неделе не будет получен ответ от ОС, то, вероятно, коалиция такого типа будет невозможна.

 

Встреча с Кариньшем сегодня проходила по инициативе ОС, чтобы обсудить предложение Кариньша о том, что сначала партии должны договориться о распределении сфер ответственности.

 

ОС заявил во вторник, что поддерживает введение «более эффективной модели правительства» с межпартийным и межотраслевым сотрудничеством под руководством министерств.

 

Также ОС призывает к созданию специальной переговорной группы по надлежащему финансированию секторов здравоохранения, образования, внутренних дел и социального обеспечения.

 

ОС также поощряет создание правительственных комитетов по энергетике, безопасности и конкурентоспособности, в которых будут работать министры, обеспечивая скоординированную и эффективную политику в этих стратегических и приоритетных областях.