Почему работодатели против повышения «минималки»?5


Конфедерация работодателей просит президента Левитса воздержаться от провозглашения принятых Сеймом 27 октября поправок к Закону о труде, которые предусматривают повышение минимальной заработной платы.

По словам генерального директора Конфедерации (ЛКРД) Лиги Меньгелсоне, при подготовке законопроекта не были соблюдены принципы эффективного законодательства, а также порядок определения и пересмотра минимальной месячной заработной платы, установленный в латвийских нормативных актах.

 

«ЛКРД неоднократно подчеркивала, что концептуально поддерживает повышение минимальной заработной платы, при этом должно быть определено соотношение со средней заработной платой предыдущего года и разработан устойчивый механизм определения минимальной заработной платы, потому что повышение минимальной зарплаты должно быть предсказуемым и спланированным», - сказала Меньгелсоне.

 

Не выступая в принципе против постепенного повышения минимальной зарплаты в Латвии, ЛКРД призывает президента принять во внимание, что затраты на рабочую силу в Латвии выше, чем в соседних странах. Повышение минимальной заработной платы создаст значительную нагрузку для работодателей в определенных отраслях и регионах, а применяемый в Латвии дифференцированный необлагаемый минимум существенно повлияет на налоговую нагрузку при разных уровнях заработной платы.

 

В свою очередь, стремительныйрост минимальной зарплаты вызовет повышение затрат на оплату сверхурочной работы, минимальные взносы государственного социального страхования, оплату больничных и простоев.

 

В ЛКРД считают, что законопроект во время предвыборной компании был принят наспех, без привлечения социальных партнеров. В процессе принятия решения не были услышаны возражения работодателей относительно последствий повышения минимальной зарплаты.