У школы в Пурвциемсе нашли гранатомет. Полиция просит откликнуться очевидцев

У школы в Пурвциемсе нашли гранатомет. Полиция просит откликнуться очевидцев

Государственная полиция возбудила уголовное дело по факту обнаружения гранатомета возле школы в Пурвциеме в Риге. Об этом агентству LETA сообщили в отделе по связям с общественностью Государственной полиции.

В среду в полицию поступил звонок на улицу Бранткална, где в траве на территории возле школы был обнаружен гранатомет. Место происшествия было оцеплено, установлено, что гранатомет не имеет снаряда, а значит, обнаруженный предмет не является взрывоопасным.

 

В Национальных вооруженных силах (НВС) агентству LETA удалось выяснить, что найденный предмет представляет собой одноразовый гранатомет «РПГ 22» без снаряда, а на вооружении НВС этого типа гранатомета нет.

 

По факту незаконного оборота огнестрельного оружия возбуждено уголовное дело.

 

В ходе расследования, полиции предстоит выяснить, как гранатомет попал в конкретное место.

 

Государственная полиция призывает очевидцев, которые могут предоставить любую информацию, полезную для расследования, по телефону 67085980 или 110.

 

Информация, доступная в интернете, свидетельствует о том, что РПГ-22 — это советское противотанковое оружие, разработанное в конце 1970-х годов. Советская армия приняла его на вооружение в 80-х годах. Он производился около десяти лет.