Сборная Латвии по баскетболу удивила и восхитила

Сборная Латвии по баскетболу удивила и восхитила

11 ноября на острове Крит в рамках отборочного тура чемпионата мира по баскетболу 2023 года прошла игра между мужскими сборными Греции и Латвии, в которой представители нашей страны одержали убедительную победу со счетом 80:60 (16:13, 20:15, 27:17, 17:15)

 

 

В этот раз лучший результат среди латвийских баскетболистов продемонстрировал Янис Стрелниекс, набравший 19 очков, чуть меньше, 17 очков, заработал краславчанин Янис Тимма, 15-ю очками свою копилку пополнил Дайрис Бертранс.

 

 

«Сегодня особенный день для Латвии и особенный день для нашей команды. Наш план состоял в том, чтобы контролировать игру из обороны, уделяя большое внимание борьбе за корзину. Все получилось. Игроки отлично поработали на протяжении всех 40 минут. Возможно, в первом тайме мы немного перестарались в некоторых эпизодах, но во втором улучшили защиту один на один и мастерски создали хорошие возможности для работы наших снайперов. Опытные лидеры – оба Яниса, и Дайрис – доказали свое мастерство.

 

Для меня большая честь представлять эту страну и управлять этими особенными игроками. Во время турнира у нас были разные схемы в отдельных играх, но мы всегда следовали определенному направлению, формируя сплоченную команду», - поделился после игры своими эмоциями главный тренер мужской сборной Латвии по баскетболу Лука Банки.

 

Не сдержал эмоций и член правления Латвийского баскетбольного союза Игорь Алексеев: «Все европейская элита сейчас испытала шок. Сборная Латвии, которая с самого начала не являлась фаворитом группы, в итоге за три тура до завершения квалификации гарантировала себе место в финальной части!!! Такого результата мы добились впервые. И я от души поздравляю нашу команду и ее наставников с этим действительно бомбическим результатом».

 

 

После семи проведенных туров квалификации латвийская сборная возглавила турнирную таблицу своей группы, досрочно завоевав место в финале престижнейших соревнований. Впереди у нашей команды еще три матча в своей группе, но они уже не повлияют на результат. Латвийская сборная при любом раскладе сохранит место в первой тройке.

 

Ближайшая встреча пройдет в «Арена Рига» 14 ноября против британской сборной. Затем 24 февраля на выезде латвийцы сыграют с турками, а 27 февраля наши спортсмены встретятся с представителями Греции, но уже на латвийской земле.

 

Сам же финальный турнир 2023 года пройдет с 25 августа по 10 сентября на Филиппинах, в Японии и Индонезии. На сегодняшний день из 32 участников известны лишь 10, и Латвия среди этих счастливчиков.