Растет спрос на электромобили. Размер господдержки — 8 млн евро2

Растет спрос на электромобили. Размер господдержки — 8 млн евро

За первые 9 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, в Латвии на 26% возрос спрос на госфинансирование на покупку дружественного природе автомобиля с низким количеством выборосов углекислого газа (CO2), указывают лизинговые данные Swedbank.

Несмотря на вызовы, связанные с поставками новых автомобилей, число электромобилей на дорогах Латвии продолжает расти. По данным банка, почти каждый четвертый электромобиль приобретен при господдерже, а всего таких автомобилей 157, 92% из них 92% — новые электромобили.

 

В топ наиболее востребованных моделей входят Cupra Born, Nissan Leaf и Hyundai Ioniq/Ioniq5.

 

В целом до октября нынешнего года господдержкой на покупку нового или малоподержанного электромобиля, либо гибридного автомобиля с внешней зарядкой зарезервировали или использовали 457 жителей на общую сумму полученного финансирования в размере 1,92 млн евро.

 

Средний ежемесячный платеж по лизингу при покупке электромобиля с господдержкой в нынешнем году составил примерно 380 евро в месяц, свидетельствуют данные Swedbank.

 

 

Доступный размер государственного финансирования на покупку электромобиля составляет в целом восемь миллионов евро.

 

Как рассказал руководитель сферы автомобильного финансирования Swedbank Сергей Романюк, нередко в очереди на покупку нового автомобиля приходится ждать до 12 месяцев, а срок программы господдержки — до 31 декабря 2023 года.

 

«Если программа не будет продлена, тем жителям, которые закажут свои дружественные природе автомобили лишь в начале следующего года, следует считаться с определенными трудностями с получением господдержки», — отметил эксперт.

 

В рамках программы господдержки объем поддержки на покупку одного нового электромобиля составляет 4 500 евро, а на покупку подержанного электромобиля или нового гибридного автомобиля с внешней зарядкой — 2 250 евро.

 

Господдержку можно использовать, выбирая из 521 различной модели автомобилей, покупая их у 58 подтвержденных автоторговцев.

Стоимость самой дешевой модели — 9 250 евро без НДС, а средняя цена — 38 809 без НДС.