Эксперт: Covid продолжает мутировать и меняться2


Вирус, вызывающий заболевание Covid-19, будет постепенно изменяться, адаптируясь посредством мутаций. Об этом заявил агентству LETA представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

В настоящее время в Латвии в 99% случаев преобладает омикрон типа BA.5. По словам Перевощикова, заболеваемость Covid-19 высокая - 13% тестов положительные - но в ближайшие четыре недели роста не ожидается. При этом неясно, снизится ли заболеваемость Covid-19 или ситуация останется стабильной.

 

Перевощиков указал, что штамм омикрон наблюдается до сих пор, образуя все новые и новые подтипы, и, скорее всего, ВА.5. не будет последним.

 

 

"В некоторых странах мы видим новый подтип омикрона - BQ1, который распространяется более интенсивно, чем BA.5. Прогнозируется, что к концу года он может стать доминирующим в некоторых странах, но прогнозы не являются 100%-ми. Мы продолжаем следить за ситуацией, и пока этот подтип в Латвии не распространился", - сказал Перевощиков.

 

Он добавил, что до сих пор не наблюдалось более тяжелого течения заболевания подтипом BQ1, чем распространенными в настоящее время штаммами вируса, но эпидемиологически он может быть лучше адаптирован к иммунитету человека. Перевощиков считает, что вирус, вызывающий Covid-19, будет постепенно видоизменяться, но не исчезнет, поэтому он призывает людей вакцинироваться.

 

"Мы видим, что вакцинированные люди хорошо защищены от тяжелых, особо тяжелых форм заболевания Covid-19. Те люди, которые были привиты давно, болеют чаще, но тяжелое заболевание наблюдается редко. С другой стороны, те, кто был вакцинирован в течение последних шести месяцев, получили бустерную вакцинацию или завершил курс вакцинации, лучше защищены от заражения и смерти", - сказал он.

 

По его словам, вакцинированные люди в 3,4 раза лучше защищены от заражения Covid-19 и в 9,9 раза реже подлежат госпитализации. Также среди этих людей в 14,1 раза реже, чем среди непривитых, заражение Covid-19 заканчивается летально.