Увеличивается количество несчастных случаев, вызванных пожарами

Увеличивается количество несчастных случаев, вызванных пожарами

Пламя свечей и венки Адвента, уютный потрескивающий камин или печь согревают и освещают темные, промозглые осенние и зимние вечера, однако заставляют людей быть особенно бдительными.

Опыт AAS BALTA (группа PZU) показывает, что стремительно увеличивается количество несчастных случаев, вызванных пожарами в частной собственности физических лиц. Это означает не только большую тревогу и риск для жизни и здоровья, но и значительные финансовые потери: за девять месяцев этого года за каждый пожар в сегменте частной собственности выплачивались возмещения в среднем по 10 200 евро. Всего же выплачено 1,78 млн евро, что больше, чем в 2021 году за все 12 месяцев вместе взятых.

 

В этом году самое большое возмещение в размере 78 000 евро было выплачено за пожар, возникший в жилом доме, когда из трубы на тростниковую крышу попала искра. Также выявлен ряд случаев, когда затраты доходили до 50 000 евро – основной причиной пожара стало короткое замыкание в электроинсталляции.

 

Если в 2021 году короткое замыкание было самой частой причиной возгораний, то в этом году на первый план вышли бытовые причины, вызвавшие 35% пожаров. Чаще всего это происходит из-за невнимательности людей: загораются оставленные без присмотра свечи, венки Адвента, непотушенные сигареты в мусорных баках возле дома, загоревшееся растительное масло при готовке на гриле, забытая на плите готовящаяся еде и т.п. Также объекты частной собственности уничтожаются пожаром в результате повреждения системы отопления, злоумышленных действий третьих лиц и взрывов, например, взрыва газового баллона, а в 5% случаев причину пожара установить не удается. Все чаще появляются заявки на возмещение ущерба, причиненного общему имуществу или частной собственности в результате пожара на участке соседа.

 

 

«С приближением Рождества, когда многие люди поддерживают уют в доме с помощью свечей и различных украшений, особое внимание следует уделить аспекту пожарной безопасности. Как показывает опыт BALTA, за девять месяцев этого года произошло в два раза больше бытовых происшествий, чем в целом за весь прошлый год. Особенно стоит задуматься о пожарной безопасности в начале отопительного сезона – нечищеные или некачественные дымоходы ежегодно становятся причиной сотен разрушительных пожаров в частной собственности с серьезными финансовыми потерями. Самое большое возмещение, выплаченное за последние годы физическому лицу, достигло более 200 000 евро, когда в марте 2021 года в результате неполадок в системе отопления случился пожар и сгорел жилой дом. Мы также нередко констатируем случаи, когда здание застраховано, а имущество – нет, что приводит к убыткам до 20 000 евро», – говорит Айнарс Пуке, руководитель управления возмещений по страхованию имущества BALTA.

 

Чтобы защитить имущество от пожаров, BALTA напоминает:

 

• регулярно производите чистку дымохода. Согласно постановлению Кабинета Министров № 238, кирпичные дымоходы необходимо чистить не реже одного раза в год, футерованные кирпичные дымоходы и металлические дымоходы — не реже одного раза в два года, вентиляционные каналы — не реже одного раза в три года. Отопительное оборудование и устройства необходимо проверять два раза в год и, при необходимости, очищать от сажи;

• реконструкцию дымоходов доверьте сертифицированным специалистам;

• если слышится потрескивание электрических проводов, отключите электричество и вызовите электрика;

• проводите предусмотренную регламентом КМ проверку электрического сопротивления один раз в 10 лет или чаще, если это возможно;

• если электричество «дергается», вызовите электрика для проверки и устранения проблемы;

• не подключайте слишком много электроприборов к одной линии;

• не используйте удлинители как постоянное решение для обеспечения электроэнергией нескольких электроприборов;

• не оставляйте без присмотра горящие свечи, венки Адвента и камины;

• напоминаем, что согласно правилам пожарной безопасности в каждом доме должен быть установлен детектор дыма, который даст своевременное предупреждение о возникшем происшествии.