В Риге в День провозглашения независимости ЛР прошел праздничный военный парад4

В Риге в День провозглашения независимости ЛР прошел праздничный военный парад

Вчера в Риге, на набережной 11 ноября, прошел парад вооруженных сил Латвии и ее союзников, а также подведомственных Министерству внутренних дел учреждений и подразделений Яунсардзе.

На посвященном 104-й годовщине провозглашения Латвийской Республики параде демонстрировалась военная техники, также вместе с представителями НВС по набережной прошли украинские военные.

 

Парад, в котором приняло участие около 1500 солдат, земессаргов, полицейских, пограничников, пожарных и яунсаргов, прошел под командованием полковника Рейниса Башко и был принят главнокомандующим вооруженными силами государства, президентом Эгилом Левитсом, министром обороны Артисом Пабриксом и командующим Национальными вооруженными силами (НВС) генерал-лейтенантом Леонидом Калниньшем.

 

Со знаменной группой вышли и солдаты союзных войск из Албании, Канады, Чехии, Дании, Германии, Эстонии, Исландии, Италии, Литвы, Черногории, Польши, Словакии, Словении, Испании и США.

 

 

В этом году в параде приняла участие знаменная группа Украины. Как указали в министерстве, поддержка оборонной отрасли, оказанная украинской армии, составляет около 300 млн евро, и в нее входят зенитные и противотанковые ракетные комплексы, артиллерия, вертолеты, дроны, боеприпасы и индивидуальное снаряжение солдат.