Охранные фирмы: участились кражи из-за экономии на электричестве

Охранные фирмы: участились кражи из-за экономии на электричестве

За последние несколько недель количество краж резко возросло, пишет Lsm.lv.

Как правило, охранные фирмы получали один-два сигнала тревоги в неделю, но теперь, когда из соображений экономии свет выключают раньше, такие сигналы поступают каждую ночь, сообщила программа Латвийского телевидения "4. studija".

 

Воры и грабители любят темноту, поэтому в осенние и зимние месяцы количество краж увеличивается каждый год. Этот год не стал исключением, однако охранное предприятие, под наблюдением которого находятся 15 000 объектов по всей стране, предупредило об опасной тенденции – чем больше будет выключаться свет из соображений экономии, тем больше шансов встретить непрошеных гостей на своей территории.

 

 

«На данный момент мы наблюдаем, как воры вламываются в закрытые на ночь коммерческие объекты, АЗС, автомастерские, магазины, что необычно по сравнению с предыдущими годами», — говорит Дануте Амбене, член правления SIA “Mega sargs”.

 

"Есть тенденция, что на один объект пытаются проникнуть несколько ночей подряд - сначала воры пытаются определить, установлена ​​ли на объекте охрана, как она работает, приезжает ли мобильная группа, а потом в какую-то вторую, третью, четвертую ночь происходит взлом", — рассказывает представитель охранной фирмы.

 

По данным предприятия, количество краж увеличилось в семь раз. «Мы пришли к выводу, что большинство из этих краж являются предварительно спланированными», — говорит Амбене.

 

Как заявили в Государственной полиции, преступность идет рука об руку с привычками людей и процессами в обществе.

 

Во время пандемии людей просили больше оставаться дома, поэтому логично, что количество краж из квартир и частных домов резко сократилось.

 

Теперь количество преступлений не приближается к уровню 2018-2019 годов, однако количество краж увеличивается. Самым желанным объектом краж в стране в настоящее время являются квартиры.

 

 

"Вообще среди людей на данный момент наблюдается достаточно агрессивная тенденция: непонимание будущего — каким оно будет, смогут ли люди оплачивать счета. Преступники пользуются отчаянием этих людей - они видят, что люди экономят на электричестве, и это развязывает им руки", - говорит Амбене.