Минобразования предлагает школам через 4 года полностью отказаться от изучения русского1

Минобразования предлагает школам через 4 года полностью отказаться от изучения русского

Министерство образования и науки (МОН) хочет потребовать с 2026/2027 уч. г. изучения во всех учебных заведениях как второго иностранного одного из языков ЕС или иностранного языка, изучение которого регулируется заключенными межправительственными соглашениями в сфере образования, сообщает агентство LETA.

 

Это означает, что русский как второй иностранный в школах больше нельзя будет изучать, так как этот язык не является официальным языком ЕС, кроме того, нет имеющих силу межправительственных договоров, которые обеспечивали бы такую возможность.

 

Министерство считает, что эти изменения будут способствовать более полноценной интеграции молодежи в образовательное пространство ЕС, способствовать освоению официальных языков ЕС, что, в свою очередь, открывает широкие возможности в Евросоюзе и за его пределами.

 

Министр образования и науки Анита Муйжниеце подчеркивает, что вопрос обеспечения второго иностранного языка в школах обсуждался с президентом Эгилом Левитсом.

 

 

"В этот момент нам как никогда необходимо укреплять основную ценность Латвии - государственный язык и сильную Латвию в общей семье Европейского союза", - заявила министр.

 

Первый иностранный язык дети учат с 1-го класса. Это должен быть один из официальных языков ЕС, чаще всего выбирают английский. Второй иностранный язык в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы на латышском языке, начинают учить с 4-го класса.

 

Сегодня в нормативных актах не указано, какой иностранный язык - например, французский, русский или немецкий - школа должна предлагать для изучения в качестве второго иностранного. Выбор определяется самим учебным заведением в соответствии с целями развития учебного заведения и во взаимодействии с советом учебного заведения. 

 

 

Согласно проведенному в 2021 году опросу школ, почти половина латвийских школ не предлагает выбора: более чем в 300 школах учащимся преподается только русский язык как второй иностранный.

 

В целях содействия изучению официальных языков ЕС Министерство образования и науки разработает поправки к стандарту основного образования, определяющие, что все школы должны обеспечивать в качестве второго иностранного языка один из языков ЕС или иностранный язык, изучение которого регулируется заключенными межправительственными соглашениями в сфере образования.

 

Переходный период запланирован в течение трех лет, чтобы школы могли обеспечить учителей второго иностранного языка - как за счет привлечения новых педагогов, так и за счет переподготовки действующих педагогов с получением права преподавания другого предмета.

 

В то же время министерство начало переговоры с Латвийским университетом, чтобы обсудить вопросы подготовки учителей иностранных языков и переподготовки учителей.