Пресс-секретарь Минфина рассказал, будет ли повышение цен на отопление по всей Латвии


Ожидаемое повышение тарифа Rīgas siltums более чем на семь процентов не является большим повышением, так как перед отопительным сезоном наблюдался гораздо более резкий скачок цен, но в городах Латвии, где сжигается щепа, плата за отопление в ближайшее время не должна подняться, заявил в программе TV24 Dienas personības заместитель статс-секретаря Министерства экономики по вопросам энергетики Эдийс Шайканс.

Обстоятельства в настоящее время создают разумные основания полагать, что повышения тарифа на отопление по всей Латвии не ожидается, как заявила компания Rīgas siltums, которая планирует повысить тариф еще на 7,8%. Следует учесть, что со второй половины сентября цены на щепу на бирже падают, а цены на природный газ стабилизировались, став «более радующими глаз». Однако верно и то, что биржевые цены в Европе не могут быть непосредственно применены к Латвии.

 

 

«Позитивное предположение с нашей [министерства] стороны заключается в том, что текущие условия не указывают на то, что цены должны расти, они стабилизировались. Потенциально в тех городах, где для централизованного теплоснабжения используется древесная щепа, эта цена точно не должна повысится», — уверен Шайканс.