Министр Плешс: новые тарифы на передачу электричества станут ударом по экономике Латвии

Министр Плешс: новые тарифы на передачу электричества станут ударом по экономике Латвии

Новые тарифы на передачу электроэнергии способны снизить конкурентоспособность латвийской экономики, такую ​​оценку высказал министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс в интервью LTV "Rīta Panorama".

Министр подчеркнул, что планируется повысить не только тариф на передачу электроэнергии Sadales tīkls, но также и Augstsprieguma tīkla, который планируется сделать одним из самых высоких в регионе, что снизит конкурентоспособность экономики.

 

Эти шаги выглядят необдуманными, сказал Плеш, отметив, что новые тарифы «не согласуются» с продвижением Латвии к целям зеленого курса.

 

В этой ситуации Плешсу следовало бы ожидать более активных действий от Минэкономики, и этот вопрос должен быть в повестке дня нового правительства.

 

Аналогичное негативное отношение к предложенным тарифам выразил и председатель Союза самоуправлений Латвии Гинтс Каминскис.

 

 

Как сообщалось, оператор системы распределения электроэнергии Sadales tīkls планирует повысить тариф на передачу электроэнергии в среднем на 75%, сообщили агентству LETA в компании.

 

Представители компании подчеркивают, что конкретные изменения тарифов будут зависеть от типа подключения и объема потребления. Среди них для домохозяйств с потреблением около 100 киловатт-часов в месяц повышение тарифа, включая плату за передачу, включенную в тариф на распределение, составит 6-8 евро. Планируется значительно большее повышение тарифа, например, для трехфазного подключения.

 

Председатель правления Sadales tīkls Сандис Янсонс утверждает, что расходы Sadales tīkls увеличились на 183 миллиона евро - в первую очередь из-за повышения тарифа на передачу и цены на электроэнергию. Компания больше не в состоянии аккумулировать рост затрат и закрыла первое полугодие с убытком.

 

С другой стороны, член правления производителя возобновляемой энергии SIA Evecon Гатис Лазда сообщил агентству LETA, что запланированное повышение тарифов "Sadales netta" увеличит расходы всех латвийских домохозяйств, которые планируют установить солнечные панели. Lazda подчеркивает, что она особенно нацелена на энергоэффективные домохозяйства, для которых затраты на подключение и поставку электроэнергии возрастут до семи раз.