Кариньш рассказал, когда может быть утверждено правительство

Кариньш рассказал, когда может быть утверждено правительство

Партии, формирующие правительство, в ближайшие недели завершат работу над декларацией правительства, и Сейм сможет проголосовать за утверждение нового Кабинета министров.

Об этом журналистам сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш после заявления президента Эгила Левитса о том, что он выдвинет Кариньша на пост премьер-министра нового правительства.

 

Формирующие правительство "Новое Единство", "Объединенный список" и Национальное объединение разработали черновой вариант декларации, который будет дорабатываться до конца этой недели, а при необходимости и на следующей неделе, сказал Кариньш.

 

Премьер прогнозирует, что в течение нескольких недель он сможет предложить полный состав правительства для утверждения в Сейме.

 

Кариньш подчеркнул, что главная задача нового правительства - обширная трансформация экономики. Это потребует работы во многих областях, включая безопасность, образование, энергетику, конкурентоспособность и повышение качества жизни.

 

Премьер заявил, что работа над декларацией будет продолжаться ежедневно. "Главное, чтобы мы договорились о действенной и хорошей программе", - сказал он.

 

Как сообщалось, сегодня президент Эгил Левитс официально выдвинет кандидатуру действующего премьер-министра Кариньша на пост премьер-министра нового правительства. Фактически работа по формированию нового правительства под руководством Кариньша продолжается уже полтора месяца.