Жители начали страховать дрова. Все из-за участившихся краж

Жители начали страховать дрова. Все из-за участившихся краж

Раньше страхование отопительных материалов скорее считалось нонсенсом, а сегодня в круг имущественных интересов страхователя входят и они. Ведь дрова нынче - на вес золота.

 

"Плохо лежащие" дрова, гранулы, брикеты, оставленные без надлежащего присмотра, привлекают внимание воров, рассказала в информационной программе "Новый день" глава департамента регулирования возмещений компании ERGO Илзе Андерсоне. Два заявления по возмещению страховых случаев в этой связи компания получила.

 

В целом, в этом году, по сравнению с прошлым годом, значительно возросло количество поданных заявок о страховых случаях, связанных с кражами, грабежами и вандализмом. И темное время суток вносит еще большие риски. Еще одна вещь, которая особенно актуальна с наступлением холодов и ростом расходов на отопление - это воровство "твердого" топлива, пишет rus.lsm.lv.

 

"В этом году особенность: крадут дрова, гранулы, брикеты. Люди должны сами заботиться о них, прятать от посторонних глаз. Кто-то не приобрел, кто-то мерзнет, вот и берут чужое. Бывает всякое", - рассказала Андерсоне.

 

По ее словам, до этого года заявок по возмещению страховых случаев в связи с кражами дров не поступало. "В этом году пара таких заявлений есть. Люди раньше даже не задумывались, чтобы застраховать, например, дрова. Мы застрахуем. Но они должны храниться под замком, в сарае. И в случае пропажи надо обязательно вызывать полицию", - прокомментировала специалист.

 

Как защитить дом от воров?

 

  • Позаботьтесь о безопасности своего дома даже тогда, если покидаете его совсем ненадолго - заприте двери, закройте окна, балконы и лоджии.
  • Поддерживайте хорошие отношения с соседями и будьте внимательны к изменениям вблизи вашей собственности.
  • Храните ценные вещи во дворе частного дома так, чтобы их не было видно с улицы. Другими словами - не искушайте воров. Осенью и зимой убирайте со двора предметы, которые в это время не используются, например, батуты, и храните их в надежном месте.
  • Также запирайте двери хозяйственных построек. В сельской местности днем часто принято оставлять входную дверь жилого дома открытой, а хозяйственные постройки не запирать даже на ночь, но важно помнить о том, что даже самым коротким моментом отсутствия или невнимательности хозяина воры могут воспользоваться для совершения кражи.
  • Не оставляйте велосипеды и ценные предметы домашнего обихода в легкодоступном месте. Использовать замок для велосипедов рекомендуется даже тогда, если вы храните их в сарае или подвале многоквартирного дома.
  • Установите блокираторы на окна, которые невозможно отжать снаружи.
  • Установите датчики освещения. В темное время суток они будут особенно полезны, предупреждая вас о нежелательных гостях, которые присмотрели в вашей собственности что-то ценное.
  • Не забывайте о сигнализации, которую нужно активировать не только на время вашего отсутствия, но и, например, на первом этаже частного дома в ночное время. Также подключите сигнализацию к хозяйственным постройкам.