Сегодня Сейм рассмотрит поправки к закону для создания нового министерства

Сегодня Сейм рассмотрит поправки к закону для создания нового министерства

24 ноября Сейм примет решение о поправках к закону о государственном управлении, которые необходимы для воплощения в жизнь плана формируемой коалиции по введению должностей вице-министров. 

Кроме этого, на заседании также планируется принять решение по поправкам к закону об устройстве Кабинета министров, которые предусматривают создание новой должности - министра климата и энергетики.

 

Поправки внесли члены будущей коалиции, договорившиеся о том, что у каждой из партий будет по одному посту вице-министра. Ранее партии достигли договоренности о создании должности вице-министра в Министерстве обороны, при этом министром станет представитель Национального объединения, а его заместителем - представитель "Объединенного списка". В свою очередь "Объединенный список" активно настаивает на том, чтобы "Новое Единство" вместе с ним взяло на себя солидарную ответственность за сферу здравоохранения.

 

При формировании нового правительства потенциальные партнеры правящей коалиции также договорились о создании в Латвии нового министерства - климата и энергетики.

 

Создание нового министерства в основном поддерживает "Новое Единство", в то время как Нацобъединение и "Объединенный список" отнеслись к этой идее сдержанно. Однако, по словам политиков "Нового Единства", энергетическая независимость Латвии станет одним из важнейших вопросов, которые предстоит решать новому правительству и поэтому такое новое министерство необходимо.

 

 

"На идейном уровне это очень простой вопрос: мы просто не будем покупать энергоресурсы у России", - обосновал необходимость в новом министерстве лидер "Нового Единства" Кришьянис Кариньш, пояснив, что проблема в том, как практически достичь этой цели, ведь необходимо создать систему, которая обеспечит конкурентоспособные цены энергоресурсов и в то же время позволит достичь климатических целей, обязательных для Латвии как члена Европейского союза.

 

В будущем министерстве предполагается объединить уже имеющиеся департаменты министерств экономики и охраны среды и регионального развития. Неофициально известно, что на должность министра энергетики и климата может претендовать представитель "Нового Единства" Раймонд Чударс.