Жители планируют покупать более дешевые рождественские подарки. Либо не покупать вообще

Жители планируют покупать более дешевые рождественские подарки. Либо не покупать вообще

Принимая во внимание инфляцию и высокие счета за жилье большинство жителей Латвии (58%) планируют быть более экономными и тратить на рождественские подарки в этом году меньше, в свою очередь каждый десятый (11%) вообще не будет покупать подарки.

 

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией цифровых услуг TRY Dig Latvia и Norstat. Покупать подарки люди планируют и в очных, и в интернет-магазинах, выделяя на эти цели до 150 евро.

 

Примерно каждый пятый (21%) планирует потратить на подарки до 50 евро, каждый четвертый (24%) - от 51 до 100 евро, а каждый седьмой (14%) - от 101 до 150 евро. Свыше 150 евро потратят 19% жителей, а каждый десятый в этом году вообще не планирует покупать подарки. Меньше тратить на подарки в этом году чаще планируют женщины, люди с низкими доходами и пожилые люди.

 

 

"Поскольку в этом году рост цен значительно опережает рост зарплат, люди вынуждены более тщательно планировать свои расходы и собираются покупать меньше рождественских подарков или более дешевые подарки. Однако каждый третий (32%) опрошенный считает, что расходы будут примерно такими же, как в прошлом году, а каждый десятый планирует потратить больше. Это означает, что торговым предприятиям следует еще тщательнее продумывать ассортимент товаров и услуг и предлагать клиентам отличный опыт покупок, так как конкуренция будет особенно жесткой", - говорит руководитель TRY Dig Latvia Илзе Тенасе.

 

Покупать будут и в очных магазинах, и в интернете

 

41% участников опроса планируют делать покупки в магазинах, торговых центрах или на рождественских ярмарках, 17% воспользуются латвийскими или зарубежными интернет-магазинами, а почти каждый четвертый (23%) планирует покупать подарки и в очных магазинах, и через интернет. Если очные магазины больше востребованы среди респондентов в возрасте старше 60 лет, то респонденты в возрасте до 39 лет больше предпочитают латвийские интернет-магазины.

 

 

"Особенно важно к самому большому в году периоду покупок подготовиться тем предпринимателям, чьи торговые площадки технологически устарели и уже не могут обеспечить покупки, отвечающие современным стандартам. В последние годы требования покупателей к скорости, удобству покупок и безопасности интернет-магазинов значительно выросли, поэтому нельзя почивать на "старых лаврах", а нужно постоянно идти в ногу с новыми технологическими решениями на рынке, которые обеспечивают отбор товаров, поиск, сравнение и другие возможности, значительно облегчающие клиентам совершение покупок", - призывает руководитель TRY Dig Latvia.

 

Опрос TRY Dig Latvia проводился в октябре 2022 года в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat Latvia, в ходе него было опрошено более 1000 жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.