С завтрашнего дня – уголовная ответственность для водителей за 1,5 промилле алкоголя

С завтрашнего дня – уголовная ответственность для водителей за 1,5 промилле алкоголя

В начале этого года Госполиция провела масштабное исследование, проанализировав данные о 1 531 человеке, которые в период с 1 января по 30 июня 2022 года управляли любым транспортным средством, находясь под воздействием более 1,5 промилле алкоголя или после приема наркотиков или других одурманивающих веществ.

Целью исследования было получение данных о лицах, которые неоднократно управляли автомобилем под воздействием алкоголя или других одурманивающих веществ.

 

На основе данных Госполиции, а также информации, собранной в ходе исследования, сложился портрет нетрезвого водителя. Чаще всего это мужчина в возрасте от 30 до 39 лет, ежедневно управляющий автомобилем.

 

Госполиция напоминает, что с 25 ноября 2022 года вступают в силу поправки в Уголовный закон, согласно которым за вождение или обучение вождению в нетрезвом виде, если анализ показал концентрацию алкоголя в крови более 1,5 промилле наступает уголовная ответственность!

 

За указанное нарушение будут применять меру пресечения в виде лишения свободы сроком до 1 года, пробационный надзор, общественные работы или штраф с лишением права управления транспортным средством на пять лет.

 

Предусматривается также, что у лица, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказавшегося пройти освидетельствование на воздействие алкоголя, наркотических и других одурманивающих веществ, транспортное средство конфискуют. В случае совершения преступления на автомобиле, принадлежащем другому владельцу, с виновного взыскивается полная или частичная его стоимость, сообщила пресс-служба Сейма.

 

Поправки также предусматривают уголовную ответственность за управление автомобилем или обучение кого-либо вождению под воздействием наркотиков, психотропных, токсичных или других одурманивающих веществ.