Владельцы солнечных панелей после повышения тарифов Sadales tīkls останутся в дураках?


Многие домохозяйства и предприятия установили солнечные батареи в надежде получить более дешевую электроэнергию. Однако теперь люди чувствуют себя обманутыми из-за запланированного повышения тарифов компанией Sadales tīkls (ST). 

В свою очередь, коммерческие парки считают, что такой шаг полностью остановит долгосрочные инвестиции в сектор в течение нескольких лет, сообщает lsm.lv.

 

Этой осенью ассоциация защиты животных Ķepu ķepā также установила солнечные батареи и тепловой насос при ремонте кошачьего дома. Гундега Бидере, руководитель ассоциации, сказал, что инвестиции в размере почти 15 000 евро - это еще не конец истории, поскольку выяснилось, что максимальное количество произведенной электроэнергии не может быть передано без реконструкции сети передачи.

 

 

«За какую услугу мы будем платить? Сами купили новые провода, сами оплатили их монтаж, сами установили солнечные батареи, а теперь будем платить за то, чтобы электричество текло в одном направлении?!», - спрашивает Гундега Бидере, глава компании Ķepu ķepā.

 

Во многих частных домах также были установлены солнечные батареи при поддержке государства в рамках программы, реализуемой Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM). По данным министерства, в прошлом году в Латвии солнечные батареи были только у 2 000 домохозяйств, сейчас это число увеличилось в пять раз, пишет lsm.lv.

 

Однако жители, которые надеялись на более дешевую энергию, теперь чувствуют себя обманутыми. Как пояснил министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс, призывая людей производить «зеленую энергию», он не знал о плане ST повысить тариф. Однако при этом домохозяйства, установившие солнечные батареи, все равно получат выгоду - тариф будет немного ниже, полагает министр.

 

Коммерческие компании еще больше озадачены, так как их тариф может увеличиться более чем на 500%. Представитель будущего парка солнечных панелей в Адажах, который планирует установить в общей сложности 14 000 панелей и поставлять 3 350 МВтч в год, заявил, что это полностью остановит развитие зеленой энергетики как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, сообщает lsm.lv.

 

Министерство экономики отказалось комментировать ситуацию до окончательного решения Комиссии по регулированию общественных услуг, которое может вступить в силу в июле следующего года.