Мятеж в «Согласии»: Козлов выступил против Урбановича

Мятеж в «Согласии»: Козлов выступил против Урбановича

В четверг депутат Рижской думы и член правления социал-демократической партии «Согласие» Андрей Козлов заявил о выходе из правления партии. «Членом партии я остаюсь, - пояснил он порталу press.lv. - Правда, с одним условием».

"Последние выборы показали, что перемены в партии не то что назрели – они перезрели, - поясняет он свою позицию. – То, что раньше было понятно немногим, стало очевидно всем. Поэтому в нынешних условиях считаю невозможным для себя продолжать оставаться членом правления партии, заявляю о выходе из него – и призываю сделать это остальных членов правления.

 

При этом я остаюсь членом партии и продолжаю работать во фракции «Согласия» в Рижской думе. По крайней мере, до съезда партии. Почему до съезда?

 

 

Не буду долго распространяться о том, почему партии нужны новые лица в руководстве – наверное, это и так всем очевидно. О том, что «Согласие» пошло по пути некоторых авторитарных политиков, стремящихся «увековечить» свою политическую карьеру, сегодня не говорит только ленивый – и в первую очередь наш избиратель. Да, можно сетовать на то, что не хватило «каких-то» 1700 голосов для преодоления 5-процентного барьера. Но давайте честно: и что было бы, преодолей мы его? Очередной 4-летний срок в Сейме в глухой оппозиции – без новых идей и мыслей?"

 

По мнению Козлова, первое, что нужно сделать в этой ситуации - честно признать свои ошибки и сделать то, что и делают в такой ситуации ответственные политики – уйти в отставку. "Что я и делаю, призывая сделать то же самое и остальное правление. В первую очередь многолетнего лидера партии Яниса Урбановича", - заявил он.

 

Козлов выразил надежду, что после съезда руководство партии обновится, и назвал тех, за кого проголосовал бы сам: Регина Лочмеле, Андрис Морозов, Андрей Элксниньш. "Но могу сказать твердо: если после съезда нынешнее руководство, и в первую очередь Янис Урбанович, останутся «у руля» - я заявлю и о выходе и из самой партии «Согласие»", - заявил Козлов.