Синоптики предупреждают о морозах до -20 С


В последние дни ноября температура в Латвии будет около нуля, но уже в начале декабря, согласно прогнозам синоптиков, погода станет холоднее. Прогнозы относительно того, насколько резко понизится температура, разнятся, –  рассказывает nra.lv.

Согласно текущим данным Глобальной системы прогнозирования (Global Forecast System), в начале следующей недели временами ожидаются небольшие осадки, в Латгалии снег усилится. Будет дуть медленный восточный, юго-восточный ветер. Температура воздуха понизится до 0...-5 градусов ночью и -2...+3 градусов днем.

 

В выходные температура воздуха местами может опуститься до -10...-15 градусов, наиболее вероятно в Латгалии. Погода станет более сухой, с небольшим снегом, а ветры будут дуть преимущественно с востока.

 

Ближе к середине декабря в Видземе и Латгалии морозы могут усилиться до 20 градусов.

 

Ожидается, что погода в декабре будет часто находиться под влиянием антициклона, поэтому воздух будет холоднее, чем обычно, но снега будет меньше. Возможно очень высокое атмосферное давление.

 

Сильный антициклон в декабре - редкое явление для северной Европы и может вызвать сильные морозы в больших районах Европы.