Мошенники нашли новый способ заработать деньги – прикидываясь глухонемыми

Мошенники нашли новый способ заработать деньги – прикидываясь глухонемыми

Автостоянки супермаркетов всегда были излюбленным местом мошенников всех мастей, в том числе собирающих деньги под видом благотворительности, – пишет jauns.lv. – В преддверии Рождества у магазина K Senukai в Елгаве собирались пожертвования якобы на международный центр для глухонемых людей.

Агния Григоре описала свой опыт общения с мошенниками на ФБ. По ее словам, когда девушка садилась в машину, кто-то постучал в окно автомобиля. Улыбающийся молодой человек протянул папку и подал знак, что не может говорить. В папке находился бланк, на котором собирались подписи за создание международного центра глухонемых. Агния уже собиралась подписаться, когда увидела, что в последней графе стоят суммы денег - 20, 30, 50 евро... Она поняла, что должна пожертвовать деньги. Когда Агния начала доставать свой бумажник, то увидела на парковке еще несколько людей с такими же папками. Тогда девушка сказала, что наличных у нее нет, но есть копилка с мелочью, в которой наверняка найдется несколько евро. Тогда «глухонемой» сказал «пошла ты» и захлопнул дверь ее машины.

 

По всей Европе

 

Судя по комментариям к этому посту, подобные аферы были замечены во многих городах. И не только в Латвии. Люди делились аналогичным опытом в Талси, Добеле, нескольких супермаркетах в Риге, Айзкраукле, Салдусе, Тукумсе и других местах. Сбор средств проводился также в Клайпеде, Варшаве, Венеции и других странах Европы. Лилли Ли: «Меня очень похоже обманули в Париже на Эйфелевой башне, где с анкетами толпились женщины».

 

Эдгар Уорслоу сообщает: «Подобные сборщики пожертвований захватили и Литву. Когда вы сталкиваетесь с такими анкетерами, вы должны вызвать полицию. Серьезные организации для слабослышащих не собирают пожертвования таким образом, а просят перевести их на счет организации». Бывают также случаи, когда люди предлагают купить, например, латвийские флаги за пожертвования.

 

У мошенников также есть аргумент против ответа – «У меня нет наличных». Вероника пишет: «Ко мне подошла девушка на Riga Plaza с такой же папкой. Когда я поняла, что мне нужно пожертвовать, я сказала, что у меня нет наличных, на что она начала говорить мне по-английски, что это не проблема, потому что вы можете сделать это с помощью карты, и указала на группу парней, стоящих дальше. Я поняла, что происходит, сказал ей, что у меня совсем нет денег - она разозлилась, выхватила папку у меня из рук и пошла к другим людям».

 

Байба Фреймане рассказала: «В ТЦ Mols было три таких человека. Первый подошел, я расписалась, мне не трудно. Тогда мне знаками указали на последнюю графу, в которой указывались суммы пожертвований. Я знаками показала, что наличных нет. Тогда мне показали на банкомат. Но я снимать деньги отказалась. Когда я выходила, я слышал, как два других сборщика денег (женщина и несовершеннолетний мальчик) тихо разговаривали друг с другом. Мне стало интересно, скольких людей вообще обманывают таким образом - просто распечатывают бумажку и собирают деньги. Неужели охранники этого не замечают?».

 

Заметили – сообщайте в полицию

 

Латвийская ассоциация глухих (LNS) отреагировала на эту ситуацию, опубликовав заявление на своем сайте lns.lv: «В разных городах Латвии были замечены люди, которые собирали пожертвования, выдавая себя за глухих людей и прося пожертвовать деньги фиктивной организации, не указывая ни ее адреса, ни регистрационного номера. Они ходят по различным местам, например, по торговым центрам, с бланками в руках, содержащими вымышленную информацию. Этой аферой управляют жадные люди из других стран».

 

Так что будьте осторожны, берегите себя и предупредите своих близких!