Дело об убийстве М. Бункуса передано в прокуратуру

Дело об убийстве М. Бункуса передано в прокуратуру

24 ноября расследование Государственной полиции по делу об убийстве администратора по неплатежеспособности и адвоката Мартиньша Бункуса было передано в Рижскую окружную прокуратуру для привлечения к ответственности четырех лиц - трех граждан Латвийской Республики и одного гражданина Российской Федерации. 

В ходе расследования была составлена четкая картина обстоятельств преступления и причастных к нему лиц, включая распределение ролей - от заказчика до организатора и исполнителя убийства.

 

Таким образом, завершилось расследование одного из крупнейших в истории Госполиции дел о заказных убийствах, на распутывание которого и установление лиц, причастных к преступлению, потребовало чуть более 4 лет активной полицейской работы. Результаты расследования были обобщены в 121 томе!

 

Трое подозреваемых были заключены под стражу, а одному была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Уголовное преследование было квалифицировано по нескольким уголовным преступлениям, которые были инкриминированы в соответствии с составами преступлений. В ходе расследования дела о заказном убийстве было принято решение об открытии двух новых уголовных производств – за отмывание денег и экономические преступления.

 

Важную роль в расследовании убийства М. Бункуса сыграло международное сотрудничество при поддержке Европола.

 

С учетом того, что Государственная полиция больше не является инициатором разбирательства, а уголовное производство еще не привело к вынесению обвинительного приговора, Государственная полиция пока не может публично предоставить более подробную информацию о фактах, установленных в ходе расследования, и о ходе событий, которые были установлены. Как только такая информация будет предоставлена, общественность будет проинформирована, – сообщает Госполиция.

 

М. Бункус был застрелен утром 30 мая 2018 года в районе Лесного кладбища в Риге. Полиция задержала подозреваемых в совершении преступления в мае 2022 года.