Из-за очередей на экспертизу сроки инвалидности хотят продлить

Из-за очередей на экспертизу сроки инвалидности хотят продлить

Минблаг из-за длинных очередей на Государственную экспертизу здоровья и трудоспособности планирует продлить сроки ранее установленных групп инвалидности, рассказывает rus.lsm.lv со ссылкой на Службу новостей Латвийского радио.

Разработанные Минблагом поправки к Закону об инвалидности дадут возможность на 6 месяцев продлить человеку действие присвоенной группы инвалидности, если по объективным причинам комиссия в течение месяца не сможет принять решение по поданному им заявлению. В результате статус инвалидности (и положенная в связи с ним помощь) не прервется из-за перегрузки чиновников.

 

В ближайшее время данный законопроект поступит на согласование в Кабинет министров.

 

Необходимость в нем объясняют большими очередями. В Комиссии по здоровью и трудоспособности отмечают, что в последние месяцы отмечается очень большой приток заявлений. Так, если в 2021 году в среднем приходили примерно 5 300 заявлений в месяц, то в июле этого года их было уже почти 5 700, а в октябре почти 6400.

 

Председатель правления организации по сотрудничеству людей с особыми потребностями Sustento Гунта Анча считает, что очереди объясняются несколькими причинами, одна из которых — эхо пандемии Covid-19. Тогда тоже продлевали сроки, из-за чего накопилось много людей, которые не прошли комиссию тогда, но должны это сделать сейчас.

 

 

«Вторая причина в том, что комиссия, которая рассматривает, просто не справляется. Не буду говорить, почему это так, но думаю, им надо немного иначе планировать работу. Третья причина — люди, которые приехали из Украины. Потому что для того, чтобы украинцы с инвалидностью в Латвии могли получить пособие по инвалидности, ассистента и все, что необходимо, они должны получить группу инвалидности в Латвии», — пояснила она.