За содействие России: СГБ возбудила уголовное дело против «Балтийских антифашистов»

За содействие России: СГБ возбудила уголовное дело против «Балтийских антифашистов»

28 ноября Служба государственной безопасности (СГБ) возбудила уголовное дело в связи с антиправительственной деятельностью на Telegram-каналах, созданных лицами, называющими себя «Балтийскими антифашистами».

Эти Telegram-каналы собирают информацию о латвийских чиновниках и других общественных деятелях, выступающих против российских интересов, – сообщает СГБ. – Каналы также публикуют конфиденциальную информацию – предполагаемое место жительства и о членах семьи этих людей. Так называемые «антифашисты» утверждают, что эта информация предназначена для передачи российским спецслужбам и другим учреждениям государства-агрессора с целью принятия мер против этих лиц.

 

Уголовное дело было возбуждено по статье 81.1 Уголовного закона, то есть за содействие иностранному государству в действиях против Латвийской Республики.

 

Имеющаяся в распоряжении СГБ информация свидетельствует о том, что граждане Латвии, проживающие в настоящее время в России, вовлечены в антиправительственную деятельность. По данным СГБ, Россия использует их для ведения пропаганды и оказания влияния на Латвийскую Республику. Основная цель этой деятельности – повлиять на общественное мнение и процесс принятия решений в Латвии путем оказания психологического давления на должностных лиц Латвии, а также других общественных деятелей, которые в своей политической и общественной деятельности активно выступают против агрессивной войны, ведущейся Россией в Украине.

 

СГБ установила личности граждан Латвии, участвовавших в антигосударственной деятельности. В отношении них по прибытии в Латвию будут предприняты процессуальные действия, – обещает СГБ.