В Риге произошло обрушение дома. 24 жильца эвакуированы

В Риге произошло обрушение дома. 24 жильца эвакуированы

Вчера вечером в Болдерае в Риге из пятиэтажки спасателями ГПСС были эвакуированы 24 человека. Около 17.00 в одном из подъездов многоквартирного дома откололась и упала на чердак панель крыши, треснул потолок пятого этажа.

Выехавшие на место происшествия специалисты Рижской городской стройуправы осмотрели здание и запретили жителям возвращаться, пока не будет проведено углубленное обследование, – рассказывает press.lv.

 

Как сообщил главный специалист по связям с общественностью Рижской полиции самоуправления Том Садовскис, запрет на возвращение остался в силе только в той части лестничной клетки, где расположены опасные конструкции. На место ЧП был отправлен автобус Rīgas satiksme, чтобы эвакуированные могли согреться. В настоящее время двое жильцов размещены в служебной гостинице, остальные отказались, так как нашли другие места для ночлега.

 

Садовскис сообщил, что на место происшествия прибыл представитель Департамента развития Рижской думы, который принял решение остановить эксплуатацию пострадавшего от аварии подъезда, а Государственная полиция опечатала дверь подъезда.

 

По имеющейся информации, здание на улице Стурманю, 3 находится в ведении ООО Rīgas namu pārvaldnieks, которое в ближайшие дни должно будет провести его осмотр.

 

Полиция самоуправления всю ночь следила за общественным порядком на месте происшествия.