В окончательном чтении рассмотрят законопроекты о создании нового министерства и введении должностей вице-министров3


Сегодня, как сообщает пресс-служба парламента, Сейм будет рассматривать законопроекты о создании нового министерства и введении должностей вице-министров в правительстве. Оба проекта будут рассматриваться во втором, окончательном чтении.

Как сообщалось ранее, в ходе формирования нового правительства потенциальные партнеры по правящей коалиции договорились о создании нового Министерства климата и энергетики, а также о введении должностей вице-министров, однако в ответственной за законопроекты юридической комиссии они не были одобрены.

 

Большинство членов юридической комиссии отклонили поправки к закону об устройстве Кабинета министров в первом чтении, после чего Сейм вынес решение вопреки мнению комиссии. Это произошло потому, что потенциальная коалиция имеет большинство в парламенте, но не имеет большинства в комиссии.

 

Если сегодня поправки будут утверждены, то, согласно уже достигнутым договоренностям между депутатами будушей коалиции, в Латвии появится новое министерство, а у каждой из партий будет по одному посту вице-министра. Сами вице-министры будут назначаться премьером на основании предложения министра соответствующей сферы.