Мультфильм 7+. С ЛГБТ-тематикой3

Мультфильм 7+. С ЛГБТ-тематикой

На латвийские экраны вышел диснеевский мультфильм с ЛГБТ-тематикой. Родителей не предупредили…

Латвийский Twitter возмутился по поводу нового детского анимационного фильма «Странный мир» (Strange World), в котором отражена тематика ЛГБТ. Сначала некоторые пользователи были недовольны тем, что в анонсе мультфильма не было специального предупреждения, а когда кинотеатры его добавили на свои афиши, началась вторая волна, – рассказывает Mixnews.lv. – Многие нашли преподнесение взрослой темы детям оскорбительным. Между тем, ЛГБТ сообщество возмутилось появившемуся предупреждению.

 

В трейлере мультфильма «Странный мир» рассказывается, что в центр водоворота событий втянуты три поколения: дедушка, отец и сын, которые пускаются в авантюру. Из краткого обзора видно, что много внимания действительно уделено взаимоотношениям членов семьи, но нет указаний на то, что в фильме также отражена тематика ЛГБТ. Дистрибьютор фильма Latvian Theatrical Distribution также не предоставил кинотеатрам такую информацию. Наоборот, указано, что анимационный фильм подходит для людей любого возраста, в том числе и для маленьких детей.

 

По информации Apollo Kino, Forum Cinemas и Cinamon, предоставленной о мультфильме «Странный мир» на данный момент, становится ясно, что фильм имеет возрастное ограничение. Его рекомендуется смотреть детям от семи лет. Добавлено предупреждение: «Этот фильм Disney Studios посвящен теме ЛГБТ».

 

Изменения были внесены после вмешательства группы возмущенных латвийцев, выступающих за то, чтобы потенциальные зрители были предупреждены о контенте ЛГБТ, и имели возможность сделать соответствующий выбор — смотреть фильм или нет.

 

Как сообщила порталу tv3.lv программный руководитель филиала Forum Cinemas OU в Латвии Элина Либерте, на электронную почту кинотеатра, куда обычно поступают жалобы, на конкретный анимационный фильм жалоб пока не поступало.

 

 

Либерте услышала о возмущении по поводу мультфильма от коллеги. Реагируя на это, руководитель программ более подробно ознакомилась с содержанием мультфильма на зарубежных порталах и самостоятельно решила, что в аннотацию мультфильма на сайте кинотеатра следует добавить предупреждение и возрастное ограничение. Вскоре аналогичные предупреждения появились на сайтах других кинотеатров.

 

Либерте добавляет, что летом в кинотеатрах уже был показан диснеевский анимационный фильм Bass Gaismasgads, в котором также была представлена ЛГБТ-тематика. Однако жалоб или недовольства со стороны родителей тогда не было.

 

Скандал на пустом месте?

 

tv3.lv связался с сооснователем и руководителем платформы Kino Kults Сергеем Тимониным, чтобы поговорить об опыте мирового кинематографа относительно предупреждающих текстов и важной информации, предоставляемой к фильмам. Он сказал, что «эта ситуация абсолютно абсурдна и в некотором смысле похоже на то, что происходит с Даугавпилсом и Центром Марка Ротко» (по поводу недавнего изъятия экспонатов).

 

Киновед понимает, чем вызван скандал, но с точки зрения кинопрофессионала это не первый анимационный фильм, и не первый детский мультфильм, в котором присутствуют ЛГБТ-элементы, в том числе и не самого Disney. Для «Странного мира» главное отличие от других моментов в том, что на этот раз родитель просто заметил ЛГБТ тематику и выразил возмущение.

 

Тимонинс говорит, что на самом деле, например, стриминговая платформа Netflix ввела специальный ярлык для ЛГБТ-контента.

 

 

«Это используется как абсолютная реклама. Чтобы людям, интересующимся таким контентом, было легче его найти. Это похоже на теги или жанры, как в базе данных фильмов в интернете», — объясняет киноэксперт.

 

После реакции кинотеатров на возмущение в социальной сети Instagram и включения «предупреждения» в аннотацию мультфильма в микроблоге Twitter вспыхнула новая фаза возмущения. На этот раз от части общества, поддерживающей ЛГБТ. Сообщество выразило свое недоумение и протест по поводу необходимости «предупреждения» кинотеатрами. «Этот фильм студии Disney является только мультфильмом», – считает оно.