RNP: около 500 домов в столице могут просто обрушиться2

RNP: около 500 домов в столице могут просто обрушиться

Как пишет lz.lv со ссылкой на rus.lsm.lv, в столичном домоуправлении Rīgas Namu Pārvaldnieks рассказали, что в Риге есть почти пять сотен домов, похожих на пятиэтажку в Болдерае, где на днях обвалилась часть крыши. 

Сдвиг панели, который и стал причиной частичного обрушения крыши, — потенциальная проблема для всех них.

 

Домом на улице Стурманя, 3, где недавно обрушилась часть крыши, из-за чего были эвакуированы жильцы подъезда, управляет муниципальное предприятие Rīgas Namu Pārvaldnieks. Там заявили, что что об аварийном состоянии дома узнали за несколько часов до происшествия.

 

«В два часа дня мы получили информацию от жителей, что по потолку пошли трещины. Работники Rīgas namu pārvaldnieks отправились на проверку. И констатировали, что есть сдвиг одной панели. И немедленно были вызваны все службы.

 

Если мы говорим о ситуации в целом о домах этой серии, нужно отметить, что со стабильностью этой панели есть известная нам проблема в целом. Это так называемые литовские проекты. В 2014 году был такой же случай, когда у такого же дома сдвинулась эта же панель», — рассказал представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

 

По его словам, в трех домах эту панель закрепили. В доме по адресу Стурманю, 3 ни тогда, ни во время ежегодного обхода никаких отклонений от нормы обнаружено не было.

 

Вопрос, можно ли быть уверенным, что такая же ситуация завтра не произойдет в другом многоквартирном доме, в Rīgas namu pārvaldnieks назвали риторическим.