В Латвии - плюс одно министерство4

В Латвии - плюс одно министерство

Сейм большинством голосов сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону "Об устройстве Кабинета министров", создав новую должность министра по климату и энергетике.

Поддержали создание должности нового министра 52 депутата коалиции, все 45 присутствующих депутатов оппозиции проголосовали против.

 

Дальнейшее продвижение поправок не поддерживала Юридическая комиссия парламента, поэтому депутаты оппозиции обвинили будущую коалицию в несоблюдении процедур Сейма. В Юридической комиссии замысел был отклонен, потому что в ней у будущей коалиции нет большинства.

 

Депутаты Сейма также отклонили предложение фракции "Прогрессивных" расширить функции министра климата и энергетики, определив его также ответственным за среду.

 

Также были отклонены предложения фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) создавать новые должности министров, либо путем объединения сфер ответственности министров экономики и сообщения, либо сферы экономики, климата, охраны среды и энергетики. Поддержку не получила также предложение СЗК объединить должности министров внутренних дел и юстиции.

 

По неофициальной информации, на новую должность министра претендует представитель "Нового Единства" Раймондс Чударс.