СМИ: обнаружены родственные связи политиков при многомиллионных закупках

СМИ: обнаружены родственные связи политиков при многомиллионных закупках

Серьезные последствия для главы комиссии Кристине Берзини могут повлечь подозрительно тесные связи между ИТ-компанией Soaar и Центральной избирательной комиссией (ЦИК). 

При этом, как оказалось, ЦИК — не единственное учреждение, закупки которого, как правило, выигрывают одни и те же компании, пишет LETA со ссылкой на журнал Ir.

 

 

Журнал обнаружил еще несколько подобных случаев, в которых к тому же фигурируют родственники политиков и спонсоры.

 

Компания Soaar выигрывала все закупки ЦИК на разработку и обслуживание избирательных систем в течение 11 лет. 7 ноября был начат уголовный процесс против 10 человек по факту одной из закупок ЦИК в 2021 году, в том числе главы ЦИК Кристине Берзини, которая на прошлой неделе была временно задержана Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, и члена правления Soaar Ренара Каджулиса.

 

Процесс начат по подозрению в возможном мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении служебным положением и подделке документов.

 

Изучая данные о государственных закупках и их победителях — компаниях и их владельцах, журнал Ir обнаружил, что в министерствах, возглавляемых Национальным объединением, госзаказы получили несколько родственников членов партии.

 

Особенно это заметно в Министерстве земледелия и подведомственных ему учреждениях. С тех пор как Каспар Герхардс занял пост министра земледелия в 2019 году, закупки на сумму несколько миллионов евро выиграл Карлис Кирштейнс, сын члена Нацобъединения Александра Кирштейнса.

 

Частично принадлежащая ему фирма Autenticа, занимающаяся программированием, часто побеждала в закупках министерства и подведомственных ему учреждений, получив за неполных четыре года заказы на сумму 11,9 млн евро.

 

Советник министра Кристине Клявениеце заявила, что министр не принимал никаких решений и не участвовал в процессе закупок, а о результатах узнал из публичной информации после того, как закупки были завершены.