Национальный парк «Гауя» - под угрозой исчезновения2

Национальный парк «Гауя» - под угрозой исчезновения

В нескольких местах страны в этом году наблюдалось усиленное размножение особо опасного вредителя леса - елового восьмизубого короеда.

Особую озабоченность вызывает территория национального парка "Гауя", где жуки-короеды массово размножились, уничтожая значительные площади лесных насаждений, в том числе наносят ущерб соснам, сообщает lz.lv со ссылкой на портал Государственной службы леса (ГСЛ).

 

 

"Причина, по которой короеды размножились непосредственно в национальном парке "Гауя", до сих пор не выяснена. Вероятно, это связано с тем, что короеды чаще всего заселяют ели, достигшие или даже превысившие возраст вырубки, а таких лесных насаждений на территории парка как раз много," - говорит начальник отдела охраны леса и окружающей среды ГСЛ Андис Пурс.

 

Эксперты предполагают, что распространению вредителя в национальном парке "Гауя", вероятно, способствовало засушливое лето 2017 года и относительно большое количество поваленных ветром деревьев. В течение последних двух лет не только в парке, но и на всей территории Латвии наблюдается необычная ситуация: особую активность проявило второе поколение короедов, которые уничтожили довольно обширные площади леса.

 

Этой осенью в Национальном парке "Гауя" был обнаружен еще один нетипичный случай: восьмизубый еловый короед также нанес значительный ущерб соснам. Обычно в еловых и сосновых насаждениях, поврежденных короедом, сосны остаются жизнеспособными, но на этот раз гибнут и они