В Риге обнаружен нелегальный цех по производству электронных сигарет

В Риге обнаружен нелегальный цех по производству электронных сигарет

Товара изъято на 1,8 млн евро

На прошлой неделе сотрудники Государственной полиции провели обыск на складе в Риге и по месту жительства нескольких человек, обнаружив значительное количество нелегальных товаров.

 

Масштабные обыски в помещениях, принадлежащих коммерческому предприятию, и по месту жительства подозреваемых в Риге были проведены 26 ноября в рамках ранее возбужденного уголовного дела. В общей сложности было проведено 7 обысков, в результате которых изъято 38 000 одноразовых электронных сигарет, 2,9 тонны никотиносодержащей жидкости в 30-литровых контейнерах и 915 литров готовых к употреблению никотиносодержащих продуктов в 10- и 20-миллилитровых бутылках. Расследование показало, что у компании не было лицензии на продажу подакцизных товаров, а помещение не было зарегистрировано как акцизный склад.

 

Электронные сигареты заправлялись на складе и продавались на одном из интернет-сайтов. Покупатели вводились в заблуждение относительно происхождения товара - им говорили, что сигареты продает компания, расположенная за пределами Латвии. В действительности продукт был произведен в Риге. В ходе досудебного расследования было установлено, что никотиносодержащие жидкости, содержащиеся в емкостях большой вместимости, вероятно, были приобретены у оптовой компании за пределами Латвии. Они предназначались для заправки электронных сигарет на территории магазина.

 

В ходе расследования не было получено никаких документов или сертификатов, подтверждающих состав жидкостей, содержащихся в цистернах, поэтому проверить происхождение, способ производства и состав жидкостей не представляется возможным. Следовательно, влияние потребления предлагаемых продуктов на здоровье человека также неизвестно. Количество никотиносодержащей жидкости, изъятой в ходе обысков, впечатляет: ее можно использовать для заправки около двух миллионов электронных сигарет. Кроме того, имеющаяся в распоряжении полиции информация свидетельствует о том, что эти продукты не имеют никаких документов или сертификатов, подтверждающих состав жидкостей для электронных сигарет, и поэтому их влияние на здоровье потребителей неизвестно.

 

Общая стоимость изъятых товаров на латвийском рынке сегодня может составить около 1,8 млн евро.

 

В рамках уголовного дела были задержаны и помещены в изолятор временного содержания мужчины 1978 и 1987 годов рождения. В настоящее время к ним применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

 

В связи с преступлением было возбуждено уголовное дело по статье 207 УЗ ЛР- за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без разрешения (лицензии). За такое преступление закон предусматривает лишение свободы на срок до трех лет, или временное лишение свободы, или общественные работы, или штраф с конфискацией имущества или без таковой и лишение права заниматься определенными или всеми видами предпринимательской деятельности, заниматься определенными профессиями или занимать определенные должности на срок от двух до пяти лет.

 

Если вы располагаете информацией о лицах и фактах, связанных с незаконным оборотом табачных изделий и алкоголя, Госполиция просит сообщать об этом по адресу krpp3b1n@riga.vp.gov.lv. Анонимность гарантируется.