Цены на платные медуслуги в больницах повышаются


Цены на платные услуги в Латвии поднимают в том числе и медицинские учреждения. Поэтому пациентам следует считаться с тем, что посещения врача становятся дороже, в том числе и в крупнейших больницах страны. 

В Рижской Восточной клинической университетской больнице (RAKUS) консультация специалиста уже подорожала на 25%. А в больнице им. Страдиня на часть платных услуг цены поднимутся со следующего года, сообщает TV3 Ziņas.

 

Софмнансирование пациента за оплачиваемые государством медицинские услуги осталась неизменной, но цены на платные услуги растут.

 

RAKUS, где около 10% пациентов пользуются платными услугами, с 1 ноября поднял цены. В среднем они выросли на 8%. "Они существенно не выросли. Мы ориентируемся на средние рыночные цены, но с учетом того, что мы общенациональная клиника. Поэтому по многим позициям они ниже, чем в среднем по рынку", — сказал заведующий амбулаторной части RAKUS Игорь Владимиров.

 

Пользуясь платными услугами, с ноября за консультацию врача в Восточной больнице нужно платить 50 евро. Раньше визит стоил 40 евро, соответственно визит к врачу стал дороже на четверть.

 

В свою очередь, Больница травматологии и ортопедии повысила цены на платные услуги с 1 декабря. Консультация специалиста раньше стоила 45 евро, теперь 55 евро, что на 22% больше.

 

RAKUS, где около 10% пациентов пользуются платными услугами, с 1 ноября поднял цены. В среднем они выросли на 8%.

 

 

"Они существенно не выросли. Мы ориентируемся на средние рыночные цены, но с учетом того, что мы общенациональная клиника. Поэтому по многим позициям они ниже, чем в среднем по рынку", — сказал заведующий амбулаторной части RAKUS Игорь Владимиров.

 

Пользуясь платными услугами, с ноября за консультацию врача в Восточной больнице нужно платить 50 евро. Раньше визит стоил 40 евро, соответственно визит к врачу стал дороже на четверть.

 

Прайс-лист также регулярно пересматривает Детская клиническая университетская больница (BKUS), где доля платных услуг невелика. В последний раз они поднимались 10 октября.

 

В Минздраве рассчитывают, что этот сектор станет одним из главных приоритетов нового правительства, чтобы возможности населения в получении медицинских услуг не сократились из-за инфляции. "Вопрос в том, каков бюджет сектора здравоохранения и в каком объеме мы можем оказывать услуги гражданам за счет государственных средств. Чем больше финансирование, выделяемое государством, тем большую сумму могут получить граждане в качестве государственных выплат, так как соответственно им приходится меньше платить из собственного кармана", — говорит Оскарс Шнайдер, представитель министерства здравоохранения.

 

Каким будет бюджет здравоохранения в следующем году, пока неясно, так как это должно будет решить новое правительство, которое еще не сформировано.