Началась выплата дополнительного пособия: кому и сколько полагается?


Ноябрь – первый месяц, когда пенсионерам и другим жителям с малыми доходами дали добавку к пенсии, напоминает press.lv. Эта сумма, увы, не поможет справиться с потоком выросших платежей за коммунальные услуги. Тем не менее наши люди радуются любой помощи. Государственное агентство социального страхования (VSAA) разъясняют: кому выплачивают дополнительное денежное пособие, какого размера и в какой период?

О денежной добавке к пенсии было объявлено еще в августе. А так как счета за горячую воду, газ и электричество стали заметно повышаться уже в сентябре, жители ждали, что прибавка начнет поступать вот-вот. Когда в октябре начали подключать отопление, люди с надеждой ожидали, что ожидаемые 30 или хотя бы 20 и даже 10 евро поступят на счет вместе с пенсией.

 

Но по закону подлости, который хорошо известен тем, кто еле сводит концы с концами, пенсия пришла без добавки, более того – она была меньше, чем в сентябре. Это наши законодатели так хитроумно провели индексирование, что все получатели пенсий запутались вконец.

 

Индексировали, индексировали...

 

Индексация была назначена на сентябрь, а не на октябрь, как обычно; потом правящая коалиция приняла решение провести индексацию в августе. В результате в сентябре жители получили двойную добавку к пенсии после индексации, а в октябре начали получать новую, индексированную пенсию, которая оказалась меньше сентябрьской и которую они будут получать до следующей индексации.

 

Бедные люди повздыхали: вот бы такая пенсия и осталась. И стали ждать обещанной финансовой поддержки от государства. Она так нужна, ведь плата за электричество подскочила в полтора раза, за отопление – в два, с газом вообще не понятно, какие цены. И общий счет за квартиру за октябрь в два раза выше прошлогоднего!

 

Но финансовая помощь пришла только в ноябре. А кое-кто и не дождался. Почему?

 

Рассмотрим, кому полагается финансовая поддержка, обращаем внимание на нюансы.

 

1 Кому полагается государственное финансовое пособие?


Лицам, проживающим в Латвии и получающим в этот период назначенные в Латвийской Республике виды государственной поддержки - такие, как:

 

- пенсия по старости, пенсия по инвалидности или в связи с потерей кормильца;

- преждевременная и назначенная авансом пенсия;

- пенсия по выслуге лет, если пенсия по старости не назначена, но житель достиг возраста, необходимого для назначения пенсии по старости;

- пенсия по выслуге лет лицу с инвалидностью, если он не достиг возраста, необходимого для назначения пенсии по старости;

- специальная пенсия;

- компенсация потери трудоспособности;

- компенсация потери кормильца;

- государственное пособие социального обеспечения.

 

2 Какой размер госпомощи предусмотрен?

 

Размер государственного пособия (материальной помощи) в месяц составляет:

 

- 30 евро – если размер пенсии, вознаграждения или государственного пособия социального обеспечения не превышает 300 евро в месяц (то есть до 301 евро);

- 20 евро – если размер пенсии, компенсации или госпособия соцобеспечения составляет от 301 до 509 евро в месяц;

- 10 евро – если размер пенсии, компенсации или госпособия составляет от 510 до 603 евро в месяц.

 

Кроме того, право на получение государственного пособия в размере 30 евро в месяц независимо от размера оказанной услуги (пенсии, компенсации, пособия) имеют жители:

 

- получающие доплату к государственному семейному пособию на ребенка-инвалида;

- лица, которым в Латвии предоставлен статус беженца или альтернативный статус и которым не выплачивается постоянное государственное пособие (пенсия, госпособие социального обеспечения, компенсация, надбавка к семейному пособию на ребенка-инвалида).

 

3 Когда будет выплачиваться пособие?

 

VSAA выплачивает государственное пособие для компенсирования роста цен на энергоресурсы и сопутствующие услуги в период с 1 ноября 2022 года по 31 мая 2023 года.

 

Государственное пособие выплачивается за месяц, в котором лицо получает услугу. Например, если пенсия назначается в середине месяца, то государственное пособие в размере 30, 20 или 10 евро за этот месяц выплачивается полностью.

 

Пособие выплачивается одновременно с пенсией.

 

4 В каком порядке выплачивается пособие?


При определении размера государственного пособия учитывается (пересчитанная) сумма пенсии брутто, компенсации или госпособия соцобеспечения - до выплаты налогов и других вычетов.

 

* Несколько уточнений, которые помогут пенсионерам понять порядок выплаты помощи

Если...


  • ...пенсия по старости была назначена досрочно, то при определении размера государственного пособия учитывается 50% от назначенной (пересчитанной) суммы пенсии по старости;
  • ...лицо является получателем нескольких услуг (пенсия, компенсация или госпособие соцобеспечения) одновременно, то выплачивается только одно государственное пособие, но его размер будет определяться с учетом общего объема услуг;
  • ...человек сам получает пенсию, компенсацию или государственное пособие соцобеспечения и одновременно услугу на ребенка (пенсию/пособие/компенсацию по потере кормильца или надбавку к государственному семейному пособию на ребенка-инвалида), то VSAA выплачивает два государственных пособия (на самого человека и на ребенка).
  • ...лицо получает на ребенка две услуги — пенсию, компенсацию или госпособие - и одновременно еще надбавку к семейному государственному пособию на ребенка-инвалида, то на ребенка будет выплачено пособие в размере 30 евро;
  • ...лицам, у которых появится право на получение государственной помощи (пенсия, компенсация, пособие соцобеспечения) в период до 31 мая 2023 года, государственная помощь (10, 20, 30 евро) не будет выплачена, то поддержка будет выплачена в течение 30 дней со дня принятия решения о предоставлении основной услуги.

Тем, кто получает государственную услугу VSAA (пенсия, пособие), заявление на предоставление государственной финансовой поддержки не требуется.

 

5 Каким группам жителей надо подавать заявление о предоставлении финансовой помощи?

 

Заявление в VSAA надо подать, если:

 

- лицо имеет статус беженца или альтернативный статус и получает право на государственное пособие;

- лицо с инвалидностью получает пенсию по выслуге лет от Бюро по защите Сатверсме или Службы военной разведки и безопасности.

 

Заявку можно подать:


- в электронном виде на официальный адрес электронной почты VSAA: pasts@vsaa.gov.lv (с надежной электронной подписью);

- отправив почтой в любой отдел VSAA;

- поместив в почтовый ящик в центрах обслуживания клиентов VSAA.

 

Заявление необходимо подать до 13 февраля 2023 года или в течение шести месяцев со дня возникновения права на получение государственной помощи в период с 1 ноября 2022 года по 31 мая 2023 года.

 

Получателям пенсии по выслуге лет Минобороны, имеющим инвалидность, надо подавать заявление в Минобороны.

 

Полезная информация

 

Государственная финансовая поддержка, выплачиваемая в период с 1 ноября 2022 года по 31 мая 2023 года:

 

- не подлежит взысканию или удержанию, из нее не удерживается подоходный налог на жителя;

- не учитывается социальной службой при оценке материального положения домохозяйства;

- учитывается при оплате услуг учреждений по уходу и социальной реабилитации лицами, находящимися в учреждениях длительного социального ухода и социальной реабилитации;

- не выплачивается находящимся в местах заключения...

 

(!) Больше информации – на домашней страничке Государственного агентства социального страхования www.vsaa.gov.lv.