Реэмигрантам и членам их семей предлагают бесплатные курсы латышского языка

Реэмигрантам и членам их семей предлагают бесплатные курсы латышского языка

Открыт прием заявок на бесплатные курсы латышского языка для реэмигрантов и членов их семей, которые в 2023 году организует Фонд общественной интеграции (SIF). Прием заявок открыт круглый год, а учебные заведения можно найти на сайте www.sif.gov.lv.

 

В рамках открытого конкурса SIF "Обучение латышскому языку реэмигрантов и членов их семей" обучение латышскому языку обеспечат шесть организаций - SIA "Mesarius", SIA POLYGLOT, MC Alfa - учебный центр (SIA "MVS centrs"), "Mācību centrs plus", "Intelekta parks" и Гулбенская средняя школа.

 

Реэмигрантам и членам их семей предлагается выбрать из предложения языковых учебных заведений и обратиться к поставщику услуг для приобретения качественных знаний латышского языка до высшего уровня 1 (C1).

 

Реэмигрантом в рамках программы считается лицо (представитель диаспоры), которое вернулось, переселилось или планирует вернуться/переселиться из своей страны в Латвию после длительного отсутствия и является гражданином Латвии, негражданином Латвии или лицом, получившим статус репатрианта, или лицо, которое имеет право приобрести гражданство Латвии в порядке регистрации в соответствии с Законом о гражданстве, а также члены семьи указанного лица (ребенок, внук, родитель, бабушка, дедушка или супруг), если они возвращаются или переезжают из страны проживания на постоянное место жительства в Латвию вместе с указанным лицом.

 

 

Конкурс предложений "Обучение латышскому языку для реэмигрантов и членов их семей" открыт для учреждений, обучающих языку, до 20 декабря 2023 года (до 12.00). По сравнению с предыдущими годами, SIF изменил свой подход в соответствии со спросом. Теперь заявки на предоставление обучения госязыку смогут подавать несколько языковых учебных заведений. В конкурсе могут принять участие образовательные учреждения, зарегистрированные в Государственной информационной системе образования (VIIS), независимо от их юридического статуса (орган местного самоуправления, ассоциация, общество с ограниченной ответственностью, индивидуальный предприниматель и т. д.) или типа учреждения (общеобразовательные, специальные, профессионально-технические, высшие, взрослые и прочие учебные заведения).

 

Более подробную информацию, а также правила, формы заявки и бюджета можно найти на сайте www.sif.gov.lv в разделе "Projektu konkursi".