«Дождь» закрыли. Причина - «угроза нацбезопасности Латвии»9

«Дождь» закрыли. Причина - «угроза нацбезопасности Латвии»

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение аннулировать лицензию на вещание российской независимой телепрограммы «Дождь», действующей в настоящее время в Латвии.

Председатель NEPLP Иварс Аболиньш сообщил агентству LETA, что решение об аннулировании лицензии на вещание было принято в связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку.

 

Решение было принято после оценки комплекса нарушений, допущенных за последнее время: непредоставление трека на национальном языке для трансляций, изображение Крыма на карте как части территории России, название российской армии «нашей армией», возможная поддержка российской армии. Также была оценена информация, полученная от Службы государственной безопасности, содержание которой Аболиньш не разглашает.

 

 

«Оценивая совокупность нарушений, NEPLP убеждена, что руководство «ТВ Дождь» не понимает и не осознает значимости и серьезности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии», - сказал глава NEPLP.

 

Решение вступит в силу в ночь на четверг, 8 декабря, когда "Дождь" должен прекратить вещание на территории Латвии.

 

Учитывая, что «ТВ Дождь» транслируется не только на телевидении, но и на платформе Youtube, NEPLP будет просить поставить геоблокировку канала «ТВ Дождь» на этой платформе, чтобы контент был недоступен в Латвии.

 

«В России они могут свободно вещать в Интернете, что вызывает беспокойство», — добавил Аболиньш.