Волонтер: «Не всех уличных животных зимой нужно спасать»

Волонтер: «Не всех уличных животных зимой нужно спасать»

Уличным животным в холодное время года выжить непросто. Благотворительные организации призывают не оставаться равнодушными и помогать четвероногим друзьям. При этом говорят, что спасать нужно не всех.

Допустим, если кот здоров, живет в контролируемой колонии, у него есть кормилица и домик на улице - лучше его не трогать. Можно помочь едой и водой, пояснила волонтер центра помощи котам Remi Лаура Поджука.

 

"Если жильцы дома против, чтобы коты ходили в подвал, и люк в подвал замурован - варианта два. Первый - поговорить с жильцами и попросить все-таки оставить люк открытым, чтобы коты могли там погреться. Второй - у нас в Латвии и Риге есть много организаций, изготавливающих домики для котов. Можно организовать постройку такого домика, который также сделает среду более эстетичной, и котик там сможет жить, и его можно будет кормить", - рассказала Лаура Поджука.

 

По словам Лауры, ситуация с приютами в Латвии - критическая. Так же, как и благотворительные организации, они переполнены. Поэтому важна помощь каждого, пишет rus.lsm.lv.

 

"Если увидели животное в беде, сначала можете действовать самостоятельно. Например, сфотографировав его и выложив пост в соцсетях с просьбой о помощи", - отметила волонтер. Кроме того, можно позвонить в ближайший приют для животных.